28 марта 2024, четверг, 14:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФСБ отчиталась о предотвращении двух терактов на Ставрополье перед майскими праздниками

Федеральная служба безопасности России сообщила, что предотвратила две попытки терактов в Ставропольском крае перед майскими праздниками. Их готовили сторонники «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ).

В ведомстве отметили, что в апреле задержали жителя Ставрополя, который присягнул на верность одному из лидеров ИГИЛ. В дальнейшем он планировал совершить теракт «на объектах транспортной инфраструктуры региона с использованием самодельного зажигательного устройства», уточнили в ФСБ. Где именно, планировался теракт, спецслужба не указала.

В этот же период в Ставропольском крае задержали гражданина одной из стран Средней Азии. Он приехал в Ставрополь для подготовки и совершения преступлений террористического характера, добавили в ФСБ.

У одного задержанного в гараже нашли и изъяли «средства террора», какие именно — ФСБ не разглашает. Дома у второго фигуранта изъяли взрывчатые вещества и поражающие элементы, которые он купил для изготовления самодельной бомбы. В связи с этим расследуют уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (подготовка к теракту, содействие террористической деятельности).

ФСБ 25 мая сообщила, что задержала подозреваемого в подготовке теракта в Норильске. По данным службы, он хотел взорвать бомбу в людном месте в день празднования годовщины Победы, 9 мая. 

А 5 апреля в Кисловодске задержали 25-летнего мужчину, который готовил против силовиков теракт с использованием самодельных взрывных устройств. В ФСБ отметили, что дома у него нашли компоненты для изготовления бомбы, взрывчатые вещества, поражающие элементы, экстремистскую литературу. Вместе с ним в Кисловодске задержали еще троих россиян, которые помогали ему.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.