29 марта 2024, пятница, 09:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мэрия Вильнюса у своего здания заменила официальный флаг Белоруссии на оппозиционный. Днем ранее так сделали в Риге

Власти Вильнюса заменили возле здания мэрии официальный флаг Белоруссии на бело-красно-белый флаг оппозиционного движения республики, сообщает РБК со ссылкой на представителя городской администрации Паулюса Вайтекенаса.

«Это отношение города и мэра к событиям в Белоруссии после приземления самолета, где, в принципе, был осуществлен террористический акт», — сказал он.

В пресс-службе мэрии Вильнюса отметили, что это проявление солидарности с Ригой, которая днем ранее заменила официальный белорусский флаг на оппозиционный.

Власти Риги подняли его среди флагов стран-участниц чемпионата мира по хоккею. Председатель Рижской гордумы Мартиньш Стакис сообщил в Twitter, что бело-красный флаг ему «доверили белорусские политэмигранты». Он отметил, что власти Риги приняли такое решение, так как, по их мнению, «флаг Белоруссии символизирует режим, который поддерживает государственный терроризм».

Флаги участников ЧМ находятся возле гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, где живут игроки сборных команд.

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель попросил вернуть национальный красно-зеленый флаг Белоруссии. В ответ на это мэр Риги пригрозил снять все флаги IIHF в городе.

«Международный чемпионат по хоккею с шайбой — это, прежде всего, праздник для спортсменов, любителей хоккея, рижан и жителей Латвии. Но мы не можем забыть, что всего в нескольких сотнях километров отсюда угоняется самолет ЕС, а людей пытают и убивают», — написал Стакис в Instagram.

Мэр Риги добавил, что не может игнорировать происходящее. По его словам, «белорусский режим арестовывал, преследовал и депортировал спортсменов мирового класса, а все международное спортивное сообщество молчало». Он добавил, что получил «десятки тысяч писем со всего мира», в которых его поблагодарили за оппозиционный флаг.

Европейские страны и США начали выступать против Белоруссии после инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair. 23 мая он летел из Афин в Вильнюс, однако экстренно сел в аэропорту Минска. При посадке его сопровождал истребитель МиГ-29. Позже стало известно, что его подняли в воздух по личному распоряжению президента Белоруссии Александра Лукашенко. 

На борту самолета Ryanair находился бывший главред Nexta Роман Протасевич и его девушка Софья Сапега. Их задержали. В Белоруссии Протасевич объявлен террористом, против него и еще одного основателя Nexta Степана Путило расследуют уголовное дело об организации массовых беспорядков. 

Директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Артем Сикорский заявил, что самолет авиакомпании Ryanair, на котором летел оппозиционер Роман Протасевич, хотели взорвать «солдаты ХАМАС». Никаких возможных объяснений, почему «солдаты ХАМАС» писали в Минск, белорусский чиновник не выдвинул. Группировка ХАМАС объявила, что не имеет отношения к сообщениям о минировании самолета, и это не ее методы.

Председатели комитетов по иностранным делам в законодательных органах восьми государств (США, Великобритании, Германии, Ирландии, Латвии, Литвы, Польши и Чехии) потребовали запретить полеты над Белоруссией. После этого страны начали вводить ограничения для белорусской авиакомпании «Белавиа». Первым таким государством стала Великобритания. Литва тоже заявила, что прекращает прием в своих аэропортах самолетов, осуществляющих полеты через воздушное пространство Белоруссии. «Белавиа» приостановила выполнение рейсов в это государство с 25 мая по 26 июня.Также запреты для «Белавиа» ввела Франция. С полуночи 26 мая авиасообщение с Белоруссией прекратит Украина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.