29 марта 2024, пятница, 09:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава Ryanair назвал посадку вынужденную самолета с Протасевичем в Минске «государственным пиратством»

Генеральный директор авиакомпании-лоукостера Ryanair Майкл ОʼЛири назвал «государственным пиратством» вынужденную посадку в Минске самолета, на борту которого находился основатель телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Такое заявление топ-менеджер сделал в эфире Newstalk Breakfast.

«По сути, это похищение человека режимом, управляемым диктатором», — цитирует сайт Newstalk комментарий ОʼЛири. По его данным, подобный инцидент произошел с европейской авиакомпанией впервые.

Глава компании добавил, что экипаж воздушного судна «проделал феноменальную работу по выводу этого самолета и почти всех пассажиров из Минска через шесть часов». Он отметил, что инцидент был «очень пугающим» для пассажиров и членов команды, поскольку их держали под вооруженной охраной, а сумки обыскивали.

ОʼЛири допустил, что на борту самолета были сотрудники КГБ Белоруссии, которых также высадили в Минске — одновременно с задержанием Протасевича. Он уточнил, что борт покинули пять или шесть человек, но задержан был только один.

Гендиректор авиакомпании сообщил, что перевозчик нечасто выполняет полеты над Белоруссией и что корректировка маршрутов в сторону воздушного пространства Польши будет «очень незначительной поправкой». В целом компания намерена руководствоваться указаниями европейских властей, которые сейчас обсуждают вопрос запрета полетов над Белоруссией.

23 мая в Минске вынужденно посадили самолет авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины — Вильнюс. На борту воздушного судна находился основатель и бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. По предварительным данным, белорусская сторона сообщила пилотам, что в самолете бомба. Для посадки самолета по личному распоряжению Александра Лукашенко в воздух подняли истребитель. Протасевича задержали, в Белоруссии он числится в списке террористов и является фигурантом уголовного дела об организации массовых беспорядков. Во время протестов проект Nexta освещал и координировал действия оппозиции, а также публиковал личные данные сотрудников правоохранительных органов, которых подозревали в избиении протестующих. 

По данным «Русской службы Би-би-си», вместе с Протасевичем задержали его подругу, россиянку Софью Сапега, студентку Европейского государственного университета (ЕГУ) в Вильнюсе. 

В парламентах восьми стран потребовали запретить перелеты над Белоруссией. Первой полеты приостановила латвийская AirBaltic. В Кремле отказались комментировать инцидент с самолетом. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.