28 марта 2024, четверг, 15:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минтранс Белоруссии объявил, что самолет Ryanair хотели взорвать «солдаты ХАМАС»

Министерство транспорта Белоруссии объявило, что самолет авиакомпании Ryanair, на котором из Афин в Вильнюс летел белорусский оппозиционер Роман Протасевич, хотели взорвать «солдаты ХАМАС», передает государственное информагентство БелТА. Письмо с угрозами зачитал журналистам директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский.

«Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом FR4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом», — говорится в тексте, который, по словам Сикорского, поступил 23 мая на электронную почту Национального аэропорта Минск.

Никаких возможных объяснений, почему «солдаты ХАМАС» писали в Минск, белорусский чиновник не выдвинул. 

Со слов Сикорского, никакого принуждения к посадке воздушного судна не было. Диспетчеры сообщили экипажу об угрозе и он принял решение совершить посадку в Минске.

В воскресенье, 23 мая пассажирский самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в аэропорту Минска. При посадке его сопровождал истребитель МиГ-29, который, как стало известно позднее, подняли в воздух по личному распоряжению Александра Лукашенко.

На борту самолета Ryanair находился Роман Протасевич, основатель и бывший главный редактор оппозиционного белорусского телеграм-канала Nexta, этот проект базируется в Польше и освещает протестную деятельность в Белоруссии. Незадолго до посадки в самолет Протасевич успел сообщить коллегам, что в аэропорту неизвестный пытался сфотографировать его документы. При досмотре пассажиров в минском аэропорту Протасевича и его девушку, гражданку России Софью Сапегу задержали. В Белоруссии Протасевич объявлен террористом, в отношении него и еще одного основателя Nexta Степана Путило возбуждено уголовное дело об организации  массовых беспорядков. В феврале Минск направил в Польшу запрос об экстрадиции создателей Nexta.

Софью Сапегу поместили в минский изолятор на Окрестина. Местонахождение Протасевича неизвестно. 

Генеральный директор Ryanair Майкл ОʼЛири назвал вынужденную посадку в Минске самолета «государственным пиратством». Он предположил, что на борту самолета были сотрудники КГБ Белоруссии, которых также высадили в Минске — одновременно с задержанием Протасевича.

Власти многих европейских стран и США сочли произошедшее захватом пассажирского борта и похищением Протасевича и потребовали освобождения оппозиционного белорусского журналиста. Председатели комитетов по иностранным делам в законодательных органах восьми государств (США, Великобритании, Германии, Ирландии, Латвии, Литвы, Польши и Чехии) потребовали запретить полеты над Белоруссией. Первой такое решение приняла Латвия. Премьер Литвы Ингрида Шимоните заявила, что страна не будет пропускать рейсы, пересекшие или планирующие пересечь белорусское воздушное пространство. Великобритания отказалась принимать рейсы белорусской авикомпании Belavia и рекомендовала локальным авиакомпаниям облетать Белоруссию. Аналогичные меры готовы принять и другие европейские государства. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.