29 марта 2024, пятница, 02:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Полиция пришла на съезд независимых депутатов в Великом Новгороде и задержала бывшего мундепа Юлию Галямину

На всероссийский съезд независимых муниципальных депутатов («Земский съезд»), начавшийся 22 мая  в Великом Новгороде, пришла полиция, сообщает «Новая газета». Начальник новгородского ГУВД полковник Сергей Максимов отдал приказ подогнать автобус и силой вывести участников мероприятия, которые «нарушают коронавирусные нормы».

Правоохранители задержали Юлию Галямину — оппозиционного политика, бывшего муниципального депутата Тимирязевского района Москвы и одну из организаторов «Земского съезда». Об этом сама Галямина сообщила в своем Telegram-канале, добавив, что вместе с ней был задержан делегат от Санкт-Петербурга Виталий Боварь. «Остальные делегаты прямо сейчас заблокированы в зале. Их не выпускают, к ним никого не пускают», — написала она.

За два дня до мероприятия стало известно, что губернатор Новгородской области Андрей Никитин внес поправки в указ «О введении повышенной готовности», согласно которым негосударственные организации не могут устраивать мероприятия с участием более 30 человек. Как предположил официальный представитель губернатора Николай Шестаков, появление полицейских на съезде независимых депутатов связано с антикоронавирусными рейдами, которые проводятся в регионе регулярно. В пресс-службе УМВД по Новгородской области от комментариев отказались.

Юлия Галямина уверена, что местные власти таким образом пытаются сорвать «Земский съезд». Для того, чтобы соблюсти указ губернатора, организаторам пришлось проводить съезд в трех разных аудиториях, в каждой по 29 человек. При этом, по словам Галяминой, указ должен вступить в силу только через неделю — 29 мая.

Новосибирские депутаты Хельга Пирогова и Антон Картавин рассказали журналистам, что причиной задержания Юлии Галяминой стало нарушение указа губернатора и анонимное заявление от 18 мая о том, что ожидается «незаконное мероприятие» с участием депутатов.

В отношении Юлии Галяминой составили протокол о неповиновении сотрудникам полиции (статья 19.3 КоАП РФ), ее оставляют в отделе полиции до воскресенья, когда состоится суд, заявил ТАСС пресс-секретарь политика Николай Касьян.

На всех участников съезда независимых депутатов, которые остаются в помещении, полиция составляет протоколы по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ («коронавирусная статья», невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

«В полицейском протоколе написано, что находился в помещении без средств индивидуальной защиты и в мероприятии участвовали 31 человек»,  —  рассказал «Открытым медиа» муниципальный депутат московского района Печатники Сергей Власов. В съезде участвовало 25 делегатов в масках и перчатках, что делегаты отдельно отметили для видеотрансляции. 

Идея проведения «Земского съезда» была предложена Галяминой после того, как в Москве 13 марта полицейские сорвали форум «Объединенные демократы». Всех его участников — около 200 человек — доставили в отделения полиции, в их числе оказались муниципальный депутат Илья Яшин, общественный деятель Владимир Кара-Мурза, бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, петербургский депутат Максим Резник и муниципальный депутат Тимирязевского района Юлия Галямина. Всем им предъявили обвинения за сотрудничество с нежелательной организацией «Открытая Россия» Михаила Ходорковского.  

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.