18 апреля 2024, четверг, 18:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Главу штаба Навального в Томске оштрафовали на 300 тыс. рублей за организацию митинга

Советский районный суд Томска оштрафовал на 300 тыс. рублей главу городского штаба политика Алексея Навального, депутата городской думы Ксению Фадееву за организацию митинга, об этом она сама написала в Instagram. Утром 21 мая Фадееву задержали возле здания Томской городской думы.

«"Судья" Советского районного суда Борисов дал мне в качестве наказания штраф в размере 300 тысяч рублей (максимально возможный). Из доказательств — мой договор с типографией на печать листовок о кампании в защиту Навального. Листовки я и правда заказывала, 7 апреля, вот только тогда ни места, ни даты акции еще не было, все что написано на листовках — "Свободу Навальному" и адрес сайта. Дату и время митинга организаторы объявили только 18 апреля. Ну, а второе основание для привлечения — донос все тех же провокаторов Алексея Корзилова и Алины Шаимовой. Разумеется, решение "суда" будет обжаловано», — сообщила Ксения Фадеева. 

Как пишет издание Znak.com, Фадееву, а также депутата гордумы и сотрудника штаба Навального Андрея Фатеева ранее обвиняли в организации акции в поддержку Алексея Навального, которая прошла в Томске 21 апреля. Поводом для обвинения послужило заявление некой Алины Шаимовой. При этом и Ксения, и Андрей подчеркивали, что не имеют к митингу никакого отношения: они даже не посещали эту акцию. Несмотря на это, 22 апреля Советский райсуд Томска арестовал Андрея Фатеева на 30 суток. 

17 мая  в Москве при выходе из дома задержали депутата района Черемушки и члена Ассоциации независимых депутатов Юлию Щербакову. Ей вменили участие в акции протеста 21 апреля в поддержку Навального. При этом, по словам депутата Мосгордумы Михаила Тимонова, Щербаковой на этой акции не было — точно так же, как не было и Ксении Фадеевой с Андреем Фатеевым на акции в Томске.

21 апреля по всей России прошли несогласованные акции протеста в поддержку Навального, который сейчас отбывает срок по делу «Ив Роше» в колонии ИК-2 города Покров Владимирской области. По данным «ОВД-инфо» на 27 апреля, из-за митингов по всей России задержали 2 041 человека. В Кремле отказались давать оценку акциям протеста.

Всем задержанным вменялось либо участие в несогласованной акции на основании данных камер видеонаблюдения, либо организация несогласованного мероприятия с помощью публикации поста или репоста в соцсетях перед акцией 21 апреля. 

16 апреля прокуратура Москвы подала иск о признании трех организаций, созданных сторонниками Алексея Навального, экстремистскими. Ведомство потребовало запретить деятельность Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан, а также штабов Навального.

Рассмотрение этого дела Мосгорсуд перенес на 9 июня 2021 года, так как по ходатайству прокуратуры к исковым материалам приобщили еще шесть томов, и теперь представителям фонда дано время на то, чтобы с ними ознакомиться.

30 апреля Росфинмониторинг внес штабы Навального в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму, несмотря на то, что на тот момент никакого суда еще не было. После решения Росфинмониторинга всем сотрудникам штабов оппозиционера могут заблокировать их счета, а законные расходы ограничат 10 тыс. рублей в месяц на каждого члена семьи. 

Соратники Алексея Навального признали, что сохранение работы штабов оппозиционера в нынешнем виде невозможно, поскольку оно немедленно будет подведено под статью об экстремизме, и объявили о прекращении работы и роспуске всей сети штабов. 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.