28 марта 2024, четверг, 14:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новосибирского краеведа вызвали в Следственный комитет из-за статьи с критикой празднования Дня Победы

В Новосибирске Следственный комитет начал проверять местного краеведа Андрея Позднякова из-за его статьи, в которой он написал, почему не любит парады и торжественное празднование Дня Победы, сообщает «Тага.инфо».

«Вызвали в СК. Вызывали по статье на НГС. Проверяют по статье об оправдании нацизма, дискредитации памятных дат (ст. 354.1 УК РФ). Следующий визит назначен на среду, 26 мая» — рассказал Тайге. инфо Поздняков.

Он отметил, что не знает, кто написал на него заявление. Однако его адвокат предупредил, что «будет битва лингвистических экспертиз».

Материал краеведа «Российское «"Можем повторить" — это ужасно: о том, как Великую Победу превратили в шоу» опубликовали на портале НГС 7 мая. В статье Поздняков рассуждал, каким должен быть патриотизм. Он отмечал, что торжественным праздником Победы прикрывают отсутствие успехов в других сферах государственной жизни.

«Я не хочу оскорбить ничью память, но каждый раз у меня возникает много вопросов к празднованию 9 Мая. Например, кто эти люди в орденах и с лампасами, которые ходят по улицам 9 Мая? <…> У меня есть большие подозрения, что они не имеют никакого отношения к Великой Отечественной войне. Путем простых арифметических операций несложно понять, что они в 1945 году еще даже не родились», — писал краевед.

Поздняков отметил, что имеет негативное отношение к этому празднованию. По его словам, тему Великой Отечественной и Второй мировой войны «затаскали до невозможности» и «она набила оскомину». Краевед считает, что тренды на нормальное восприятие были. Это лейтенантская проза, романы Виктора Астафьева и Василя Быкова.

«Во всем мире главный лозунг победы над фашизмом — "Больше никогда", и другого лозунга быть не может. Российское "Можем повторить" — это ужасно», — написал Поздняков.

Он заявил, что страну «надо лечить от псевдопатриотического бреда». Краевед добавил, что запрещает воспитателям переодевать его ребенка в гимнастерки и играть в войну. Поздняков добавил, что патриотизм воспитывается на уровне семьи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.