28 марта 2024, четверг, 19:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На иллюстрациях к книге XV века одну жену герцога заменили другой

Фрагмент листа 20r
Фрагмент листа 20r
Fitzwilliam Museum

Инфракрасное исследование иллюстрированной книги XV века, известной как «Часослов Изабеллы Стюарт», показало, что рисунки были отредактированы и изображение первой жены герцога Бретани было заменено на изображение второй его жены.

«Часослов Изабеллы Стюарт» — один из самых богато иллюстрированных средневековых часословов. Более пятисот рисунков на 234 листах изображают новозаветные сцены, образы Христа и святых, знаки зодиака, картины сезонных сельскохозяйственных работ. Страницы покрыты растительным орнаментом. Изображения выполнены чернилами, темперой и золотом. Книга была изготовлена в первой трети XV века в мастерской французского иллюстратора, известного как Роганский мастер и работавшего в Анже. В 1808 году часослов был приобретен Ричардом Фицуильямом, который завещал его кембриджскому музею своего имени. Манускрипт оцифрован, и его можно просматривать в высоком разрешении с подробными интересными аннотациями на веб-сайте Музея Фицуильяма.

Хотя за манускриптом закрепилось название «Часослов Изабеллы Стюарт», заказчицей и первой его владелицей была Иоланда Арагонская, вдовствующая герцогиня Анжуйская. Она подарила книгу своей дочери Иоланде Анжуйской к ее свадьбе с будущим герцогом Бретани Франциском I в 1431 году. В 1440 году Иоланда умерла, а два года спустя Франциск женился во второй раз на Изабелле Стюарт, дочери Якова I Шотландского. Франциск подарил часослов своей новой жене, приказав предварительно художникам в Нанте дополнить его новыми иллюстрациями. Когда дочь Изабеллы Маргарита Бретонская в 1455 году вышла замуж за своего кузена, будущего герцога Франциска II, книга перешла к ней. Маргарита попросила еще одного мастера дополнить рукопись, и он добавил в часослов изображение Маргариты, стоящей на коленях перед Богородицей с младенцем.

Центральное изображение на листе 20r представляет собой Богородицу с младенцем. Перед ней слева на коленях стоит женщина в герцогской короне. За ней стоит святая Екатерина. Изменения иллюстрации проходили в два этапа. Сначала была добавлена святая Екатерина, а лицо и одежда первоначально изображенной Иоланды Анжуйской были перерисованы, чтобы представить Изабеллу Стюарт. На платье Изабеллы появился лев с герба Шотландии. Такие же гербы, соединенные с гербом герцогства Бретань, появились по углам этого листа и в других частях книги. На втором этапе был перерисован головной убор Изабеллы. Первоначально он сохранился со времени, когда рисунок изображал Иоланду, но теперь превратился в герцогскую корону. Иоланда никогда не была герцогиней, потому что Франциск унаследовал этот титул лишь в августе 1442 года, через два года после ее смерти. Когда он поручил нантийскому художнику внести изменения в Часослов, он и Изабелла Стюарт еще не были женаты, поэтому корона была добавлена после того, как она стала герцогиней Бретани.

Исследователи выяснили, что первоначальные иллюстраторы книги из мастерской Мастера Рогана и их последователи из Нанта использовали разные наборы красок. Для Мастера Рогана характерны малахит, ультрамарин, свинцовые белила, тетраоксид свинца (красный свинец) и розовый пигмент, полученный от насекомых. Два нантийских художника, которые внесли изменения в иллюстрации, использовали менее дорогие материалы — органический зеленый краситель вместо минерального малахита, азурит вместо ультрамарина и киноварь вместо красного свинца. Синяя мантия святой Екатерины, стоящей за Изабеллой, изначально была окрашена ультрамарином, что соответствовало насыщенному синему цвету одежды Богородицы, но когда головной убор Изабеллы был заменен короной, передняя часть мантии святой Екатерины была закрашена азуритом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.