29 марта 2024, пятница, 11:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Соцсети удалили более 300 ссылок на деструктивный контент, связанный с трагедией в Казани

Социальные сети удалили более 300 ссылок на деструктивный контент, связанный со стрельбой в казанской гимназии №175, сообщает ТАСС. Агентство приводит данные пресс-службы Роскомнадзора. 

Кроме того, Генпрокуратура передала в Роскомнадзор ссылки на десять фейковых страниц в соцсети «ВКонтакте» с никами «Ильназ Галявиев». По требованию надзорного ведомства доступ ко всем этим страницам заблокирован. 

Еще одну интернет-страницу, содержание которой не уточняется, добавили в реестр запрещенной информации по настоянию Росмолодежи. Именно это ведомство принимает решения о запрете материалов, связанных с темой «колумбайна», пояснили в Роскомнадзоре. 

За неудаление запрещенной информации интернет-ресурсам грозят штрафы от от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.

11 мая 19-летний житель Казани Ильназ Галявиев открыл стрельбу в своей бывшей гимназии. Погибли девять человек, в том числе семь школьников, пострадали 20 человек. Галявиева задержали в здании школы. Выяснилось, что на него было официально зарегистрировано оружие. За две недели до преступления, 28 апреля 2021 года, Галявиев получил разрешение на хранение гладкоствольного полуавтоматического ружья Hatsan Еscort PS. На первом допросе Галявиев заявил, что два месяца назад осознал себя богом. В Следственном комитете сообщили, что у Галявиева было диагностировано заболевание головного мозга, хотя на учете у психиатра и нарколога он не состоял. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.