29 марта 2024, пятница, 15:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Израиль решил прекратить удары по сектору Газа

Министерская комиссия по вопросам безопасности Израиля проголосовала за прекращение ударов по сектору Газа, пишет The Jerusalem Post. Страна решила прекратить огонь 21 мая в 2 часа ночи по местному времени, которое совпадает с московским.

Представитель ХАМАС подтвердил «взаимное и одновременное» прекращение огня с Израилем, передает Reuters. 

Глава МИД Палестины заявил, что прекращения огня недостаточно, ключевой вопрос — Иерусалим. Правящее в Газе движение ХАМАС требует, чтобы Израиль освободил мечеть аль-Акса в Иерусалиме, отказался от выселения арабов из иерусалимского района Шейх-Джаррах и освободил всех задержанных.

Военный конфликт в секторе Газа обострился 11 мая. Это произошло из-за столкновений между палестинцами и израильскими военными. Стычки с полицией в Восточном Иерусалиме начались после того, как местных жителей начали выселять по решению израильского суда. С этого же дня возобновились ракетные обстрелы. Боевики палестинского движения ХАМАС, контролирующего сектор Газа, провели ракетную атаку по Тель-Авиву. 

Армия Израиля в ответ поразила около 600 военных объектов боевиков на палестинских территориях. Израильские военные 16 мая нанесли ракетные удары по домам лидера ХАМАС Яхьи Синвара и его брата Мухаммеда Синвара. Израильские военные 14 мая начали атаку сектора Газа не только с воздуха, но и с земли. Последняя такая операция была летом 2014 года.

Силы обороны Израиля 17 мая сообщили, что последнюю неделю государство  каждый день подвергался наибольшему числу ракетных обстрелов за всю свою историю.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.