28 марта 2024, четверг, 17:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Приставы потребовали от журналистки Прокопьевой 500 тыс. рублей за неоплаченный штраф. Она утверждает, что оплатила его

Судебные приставы открыли против псковской журналистки Светланы Прокопьевой исполнительное производство из-за штрафа на 500 тыс. рублей по делу об оправдании терроризма. Она сообщила «МБХ медиа», что оплатила его ее в феврале.

Журналистка пояснила, что приговор по делу вступил в силу 2 февраля, а 25 февраля штраф был оплачен. Но 18 мая Прокопьева получила письмо о приставов, в котором говорилось о возбуждении производства.

По ее словам, до этого к ней приходили представитель службы судебных приставов в компании и полицейский, которые «довольно вежливо» уведомили ее о том, что деньги пока на счет не пришли. Они предупредили об исполнительном производстве, но отметили, что знают об оплате штрафа.

«У них не было ко мне каких-то претензий или еще чего-то. Возможно, что это обычная наша российская бюрократия», — сказала журналистка.

Прокопьева отметила, что собирается связаться с судебными приставами и показать чек об уплате штрафа. По ее мнению, деньги уже должны были поступить на счет.

Дело об оправдании терроризма завели на Прокофьеву 5 февраля 2019 года. Поводом для стал ее материал о теракте в здании ФСБ в Архангельске, который в октябре 2018 года совершил несовершеннолетний. Она предположила в своем тексте, что подростка могли спровоцировать репрессивные действия со стороны государства.

В июле прошлого года суд назначил Прокопьевой 500 тыс. рублей штрафа. Ноутбук журналистки изъяли как орудие преступления. Она обжаловала приговор, но 2 февраля 2021 года апелляционный военный суд Подмосковья оставил решение без изменений.

15 февраля Прокопьева сообщила о сборе денег для оплаты штрафа. Через три часа она закрыла его, пообещав перевести все оставшиеся деньги правозащитникам.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.