28 марта 2024, четверг, 21:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Акулы используют для ориентации магнитное поле Земли

Большая белая акула (Carcharodon carcharias)
Большая белая акула (Carcharodon carcharias)

Ученые из Флориды пришли к выводу, что акулы обладают внутренней навигационной системой, подобной GPS, которая позволяет им использовать магнитное поле Земли для точной ориентации при перемещении на большие расстояния.

Согласно журналу Science, в 2005 году была замечена большая белая акула, плывущая из Южной Африки в Австралию и обратно почти по прямой, что привело ученых к мысли, что акулы пользуются магнитным полем Земли для навигации, подобно птицам, омарам и морским черепахам. Однако это нуждалось в экспериментальном подтверждении.

В нынешнем эксперименте участвовали 20 акул, принадлежащих к виду малоголовая молот-рыба, известному также под названием «акула-лопата» (Sphyrna tiburo). Они обитают вдоль атлантического и тихоокеанского побережий Америки в экваториальной и тропической зонах. Это один из самых маленьких представителей рода акул-молотов, длина взрослой акулы достигает максимум полутора метров. Известна чувствительность этих акул к электромагнитному полю, которое используется ими при поиске добычи — различных крабов, креветок, моллюсков и мелкой рыбы.

Участницы эксперимента были пойманы в проливе Сент-Джордж у полуострова Флорида. В эксперименте акул помещали в бассейн размером с небольшую комнату, окруженный медной проволокой, в которой генерировалось магнитное поле. Линии поля воспроизводили геомагнитные условия за сотни километров от того места, где акулы были пойманы. По словам ведущего автора исследования Брайана Келлера из Университета штата Флорида, когда акулы подверглись воздействию магнитных сигналов, имитирующих место примерно в 600 километрах от мест их обитания, акулы разворачивались и пытались плыть на север, чтобы вернуться домой, что предполагает использование ими магнитных сил в их навигации.

По словам Келлера, исследование помогает объяснить, как акулы могут путешествовать по просторам океана, но ежегодно возвращаться в одно и то же место, чтобы кормиться, размножаться и приносить потомство. «Некоторое время назад мы узнали, что у них есть способность обнаруживать магнитное поле, а теперь впервые успешно продемонстрировано, что они используют эту способность для определения своего местоположения — говорит ученый. — Мы ожидаем, что эти способности также обнаружатся у других видов, таких как большая белая акула, мигрирующая на 20 000 км в одно и то же место и обратно».

Исследование опубликовано в научном журнале Current Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.