28 марта 2024, четверг, 23:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Иркутске росгвардеец выстрелом в спину убил мужчину. СК завел дело о халатности

Следственный комитет Иркутской области возбудил против сотрудника Росгвардии уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека (часть 2 статьи 293 УК), говорится на сайте ведомства. 

По данным следствия, 1 мая двое мужчин в нетрезвом виде пришли в ночной клуб по ул. Якоби в Иркутске. Охранники не впустили их в заведение, из-за этого начался конфликт. Охранники вызвали Росгвардию. 

Росгвардейцы предложили мужчинам поехать от отдел полиции, но они, как заявляют в СК, «стали реагировать неадекватно». По данным СК, сотрудник Росгвардии выстрелил в воздух, но один из мужчин сопротивлялся при задержании. Затем Росгвардеец выстрелил снова и убил 29-летнего мужчину, а также ранил охранника. 

Как уточняет Znak.com, происшествие случилось у клуба «Дикая лошадь». Имя убитого — Илья Филиппов. «На парковке один из росгвардейцев ударил дубинкой друга сына, а другой достал пистолет и начал угрожать Илье. В это время охранник клуба завел сыну руки за спину, подошел росгвардеец, чтобы надеть наручники, и в этот момент выстрелил в спину Илье. Пуля пробила руку охраннику и вошла в тело моего сына. Илья умер до приезда скорой, и никто даже не пытался ему оказать помощь. Говорят, что он пытался выхватить оружие, но по видео видно, что он стоял спокойно», — рассказала изданию «Твой Иркутск» мать погибшего Светлана Ибрагимова. 

Следователи СК выясняют обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.