29 марта 2024, пятница, 16:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 мая 2021, 10:43

Открытие Меласского парка в Крыму было сорвано

15 мая крымчане и севастопольцы приехали в поселок Санаторное, чтобы посетить Меласский парк. Парк и береговая линия длиной около 2 км были закрыты для посещения с 1 февраля по 15 мая по разрешению замминистра природы Крыма Аллы Архангельской в связи с ремонтом бытовой канализации на части территории парка.

14 мая представитель застройщика, работающего на территории, подтвердил, что доступ будет возможен с 15 мая. Однако, ворота санатория так и не открылись. Как объяснила директор санатория, ремонтные работы не были завершены вовремя и застройщик обратился в Минприроды Крыма за разрешением на продление работ. На данный момент, по информации жителей, разрешения на прекращение доступа к территории у санатория нет. На вопрос о сроке планируемого завершения работ по замене канализации застройщик и директор санатория ответа на дали.

Жители пгт. Санаторное обратились в Симферопольскую природоохранную прокуратуру с заявлением о нарушении прав граждан на доступ к берегу моря и парку.

АО «Санаторий Меллас» неоднократно нарушал законодательство РФ. 24 мая в Ялтинском городском суде должно состояться заседание по иску Симферопольской природоохранной прокуратуры по факту незаконного возведения 7-этажного здания на территории парка Меласский. На настоящий момент приставы наложили запрет на ведение строительства.

На встрече с главой Администрации г. Ялта Яниной Павленко жители пгт. Санаторное попросили заменить ворота на входе на территорию санатория на конструкцию с калиткой для пешеходов и внести изменения в договор аренды с АО «Санаторий Меллас». По мнению жителе, необходимо дополнительно прописать пункт о необходимости соблюдения санаторием законодательства, включающего Водный кодекс РФ и ФЗ-№ 33 «Об особо охраняемых природных территориях», в соответствии с которыми должен быть гарантирован доступ граждан к берегу Черного моря и в Парк «Меласский».

Жители обратились с Главе администрации г. Ялта с просьбой установить жесткий контроль за хозяйственной деятельностью АО «Санаторий Меллас» на арендуемой ими территории, а также провести проверку всей арендуемой территории на предмет возведения иных незаконных зданий.

Незаконная застройка Меласского парка ведется «под прикрытием» Министерства природы Крыма – в Положение о парке были внесены изменения, позволившие новое капитальное строительство зданий. Министерство природы РФ неоднократно высказывало несогласие с внесенными изменениями.

В конце апреля Прокуратуры Крыма внесла представление в Минприроды Крыма в связи с несоответствием положения о парке законодательству об особо охраняемых природных территориях. Однако, уже после внесения этого представления Прокуратуры, Минприроды Крыма опубликовало на своем сайте новый проект приказа об изменениях в то же Положение, по сути, дублирующий предыдущие изменения и более того, дозволяющий большую этажность возводимых зданий – ранее речь шла о 5 этажах, в новом проекте приказа разрешено строительство 9-этажных зданий. Пока еще это проект приказа – но вызывает большую тревогу, что даже внесение Представления не помешало его публикации.

Мэр Ялты Павленко и замминстра природы Крыма Алла Архангельская пообещали жителям разобраться в сложившейся ситуации в течение следующей недели.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.