29 марта 2024, пятница, 00:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Галина Тимченко — о том, что пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова по закону тоже могут признать иноагентом

— В России, как известно, действует гражданский кодекс. 4 его часть относится к авторскому право. По этому гражданскому кодексу, мы с вами соавторы. Я вам даю интервью, мы соавторы. Поэтому я, например, могу сказать: «Я запрещаю выпускать это интервью». Что с нами, как вы знаете, часто случается. Какой-нибудь прекрасный человек, у которого мы берем интервью, говорит: «Я не то имел в виду. Я не знал, что вы журналисты». Он соавтор. Значит он что делает? Он принимает участие в создании контента СМИ иностранного агента. Следовательно, что? Он тоже может быть тоже признан иностранным агентом физическим лицом. То есть Дмитрий Песков, который дает нам на брифинге комментарий, точно так же по идее работает над созданием контента СМИ иностранного агента. Поэтому тоже может быть признан иностранным агентом. Вот такой прекрасный закон.

Учредитель, генеральный директор издания «Медуза» Галина Тимченко в интервью правозащитной организации «Команда 29» рассказала о том, как работает закон о СМИ-иноагентах. 

23 апреля Минюст включил издание «Медуза» в список СМИ-«иностранных агентов». Редакция «Медузы» объявила, что категорически не согласна с этим решением и будет его обжаловать. Соответствующий иск уже направлен в суд, сообщил адвокат Сергей Бадамшин, но дата рассмотрения пока не назначена.

В Кремле считают законным решение Минюста о признании издания «Медуза» иностранным агентом, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также призвал руководствоваться принятыми решениями. 

Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков опубликовал заявление, в котором говорится, что статус иноагента означает для «Медузы» «смерть издания». Закон обязывает СМИ-иноагента маркировать специальной пометкой все материалы, в том числе рекламные, поэтому «Медуза» может лишиться значительной части рекламодателей. 

Главред «Медузы» отметил, что авторов, которые получают от издания гонорары, тоже могут признать иноагентами. В этом случае репортерам придется отчитываться о своей деятельности перед Минюстом. Ошибки в отчетности грозят штрафами и уголовной ответственностью плоть до лишения свободы. В редакции опасаются, что  эксперты и источники, опасаясь последствий, могут отказаться от комментариев изданию. Иван Колпаков отмечает, что организовать давление на журналистов «теперь просто как никогда». 

Редакции пришлось отказаться от офисов в Риге и Москве из-за оттока рекламодателей. 29 апреля «Медуза» объявила о сборе донатов для поддержки дальнейшей работы. 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Медуза» внесена в реестр СМИ-иноагентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.