29 марта 2024, пятница, 12:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Украинский суд отправил под домашний арест «кума Путина» Виктора Медведчука

Печерский районный суд Киева отправил под домашний арест депутата Верховной рады Виктора Медведчука. Его обвиняют в госизмене, сообщает местный канал «112 Украина»

Домашний арест Медведчуку назначен до 9 июля включительно. Судья обязал политика носить электронный браслет и сдать загранпаспорт. 

Генпрокуратура настаивала на другой мере пресечения — обвинитель просил оставить Медведчука под стражей и дать ему право освободиться под залог в 300 млн гривен ($10,8 млн). 

Медведчук возглавляет политсовет украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Его называют «кумом Путина», так как в 2004 году российский президент стал крестным отцом младшей дочери Медведчука Дарьи. Крестной матерью стала супруга Дмитрия Медведева Светлана. Знакомство Путина и Медведчука состоялось в начале нулевых годов, когда украинский политик был заместителем председателя Верховной рады. На Украине его считают пророссийским политиком.

19 февраля 2021 года власти Украины ввели санкции против Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко. Имена Медведчука и Марченко фигурировали в расследовании дела о финансировании терроризма, которое ведет Служба безопасности Украины. 

11 мая украинская прокуратура предъявила обвинения в госизмене Медведчуку. Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала в его отношении документы о подозрениях в госизмене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму.

12 мая Медведчук заявил, что обвинения Генпрокуратуры в госизмене в его отношении носят «политический характер».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.