29 марта 2024, пятница, 08:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Курганского депутата, который издевался над раненым волком, обвинили еще и в незаконной охоте на лосей

Депутат Курганского облсовета Денис Хахалов с друзьями за несколько дней до жестокой охоты на волков в феврале 2021 года организовал незаконную охоту на лосей, сообщает Znak. Промысел этими животными запрещен в период с января по сентябрь.

Источник издания сообщил, что 4 мая в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области поступило письмо от жителя деревни Лукина Свердловской области. Он утверждает, что группа, в которую входил Денис Хахалов, незаконно охотилась на лосей на территории Курганской области в Шутинском охотхозяйстве. На место убийства животных пришли волки, которые впоследствии загнали и с особой жестокостью убили депутат и его компаньоны.

Автор письма отметил, что обе охоты проходили на территории Курганской области, хотя депутат утверждал, что промысел проходил в соседней Свердловской области. По мнению жителя деревни, у участников группы не было разрешений на охоту волков в Курганской области, из-за чего они перевезли добычу на территорию Камышловского охотхозяйства в соседний регион, а там с помощью знакомых егерей легализовали трофеи.

Департамент, по данным Znak.com, начал новую проверку. Депутат Хахалов заявил, что впервые слышит про эти факты и не понимает, о чем идет речь, отмечает издание. В департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области от комментариев воздержались, а в пресс-службе УМВД РФ по Зауралью Znak.com сообщили, что к ним не поступало новых материалов.

В феврале 2021 года Хахалов вместе с друзьями устроил охоту на волков, во время которой одного из хищников переехали снегоходом, а в пасть ему засунули дуло ружья и снимали все это на телефон. Видео с издевательствами на дикими животным появилось в Сети. Жалобу на депутата в полицию написал департамент природных ресурсов Курганской области. Следственный комитет начал по факту охоты на волков доследственную проверку. 

Znak сообщил, что Катайский отдел СУ СКР по Зауралью передал материалы по признакам преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»), в СУ СКР по Свердловской области. Однако возбуждено ли уголовное дело, пока не известно. 

Хахалов утверждал, что охота на волков была законной, у него есть лицензия, и проходила с участием пяти егерей. Депутат признал, что одно волка действительно сбили снегоходом. Он добавил, что «охота вообще дело такое…Там шкуры с животных снимают, кишки выпускают, это еще жестче».

Денису Хахалову 43 года. В сентябре 2020 года его избрали депутатом Курганской областной думы седьмого созыва, до этого избирался в местную думу дважды. Заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн сообщил, что Хахалова исключат из партии за издевательство над животными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.