28 марта 2024, четверг, 21:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Прокуратура вынесла предостережение «Молодой гвардии ЕР» за возложение цветов венгерским военнопленным в Орске

Прокуратура Оренбургской области нашла нарушение закона в акции «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР) под названием «Защити память героев», пишут «Ведомости». Активисты 23 февраля возложили в Орске цветы к памятнику венгерским военнопленным, которые во время Второй мировой войны воевали на стороне фашистской Германии.

«Ведомости» ознакомились с копией письма прокурора Оренбургской области Руслана Медведева, которое он направил 15 апреля в ответ на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. В документе говорится, что во время проверки представители прокуратуры опросили руководителя орского отделения МГЕР Марину Абрамову и активистов движения. В результате факт возложения цветов к братской могиле венгерских военнопленных подтвердился.

Абрамовой объявили предостережение «о недопустимости нарушения закона». При повторных нарушениях в этой сфере ее могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 354.1 УК (публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России). По этой статье предусмотрен штраф до 3 млн рублей или лишение свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности в течение такого же срока.

На акцию еще 2 марта обратило внимание издание «Урал56.ру». Сначала журналисты написали о самой акции, а затем опубликовали комментарий руководителя регионального отделения МГЕР Михаила Кузнецова. В комментарии было указано, что представители «Молодой гвардии» из Орска ошиблись. Они были искренне уверены, что венгерские солдаты были союзниками советских войск во время Великой Отечественной войны. Кузнецов признал, что это грубейшая ошибка, и принос извинения.

Однако в этот же день Кузнецов написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте», что никаких комментариев не давал. Он объяснил, что ошибка активистов была в невнимательности. Список адресов, где нужно было возложить цветы, им выдали Российский союз молодежи и Молодежная палата Орска. Сообщение о том, что представители МГЕР не знали фактов о войне, он назвал не соответствующим действительности. Фотоотчет об акции удалили со страниц организации в соцсетях. 

Статью 354.1 ввели в Уголовный кодекс в 2014 году. С этого момент по ней осудили всего 19 человек. С апреля этого года наказание по ней можно понести также за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны.

Во Второй мировой войне Венгрия была союзницей фашистской Германии. В военные годы под Орском действовал лагерь для военнопленных. Там находились немцы, венгры, румыны и несколько японцев. В начале 2000-х годов потомки погибших венгров приехали в Орск и установили на местах массовых захоронений надгробные камни, в том числе и памятник, к которому возложили цветы представители МГЕР.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.