29 марта 2024, пятница, 14:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 мая 2021, 12:56

Президент Турции пообещал снять локдаун 17 мая

Процесс контролируемого возвращения к нормальной жизни начнется в Турции по окончании локдауна 17 мая, сообщает РИА Новости. Такое заявление сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в телеобращении по случаю окончания Рамадана.

«Взяв пандемию под контроль, по окончании Рамадана (17 мая) мы сделаем шаги для начала контролируемой нормализации. Мы планировали избавиться от этой напасти еще до конца прошлого года, но все новые волны пандемии повлияли не только на нашу страну, но и на весь мир. Мы вынуждены были вновь пойти на ограничительные меры», — заявил Эрдоган.

Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня. Ограничение коснулось и чартерных, и регулярных рейсов. Решение объяснили нестабильной эпидемиологической ситуацией. Вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова попросила туроператоров не продавать туры в эти страны с вылетом и после 1 июня до тех пор, пока правительство не примет окончательное решение о возобновление авиасообщения с ними.

26 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел полный локдаун, который действует с 29 апреля по 17 мая. Во время ограничений в стране закрыты все офисы и рабочие места, кроме отдельно оговоренных со стороны МВД. Междугородние поездки возможны только по специальному разрешению. В школах приостановлено очное обучение, не работают детские сады. Рынки и продуктовые магазины работают с 10:00 до 17:00. Запрещена продажа алкоголя. Рестораны и кафе продают еду только навынос. Невзирая на ограничения, министр туризма Турции Нури Эсрой заявил, что введенный в стране локдаун не распространяется на иностранных туристов.

С 7 мая в Турции вступили в силу дополнительные ограничения, связанные с коронавирусом. В супермаркетах  продают только корма для животных, продукты, чистящие средства и средства гигиены.

Турция — основное заграничное направление, куда россияне едут на отдых, и одна из первых стран, с которой Россия возобновила авиаперелеты, приостановленные в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса. По итогам 2020 года россияне впервые оказались самой многочисленной группой иностранных туристов в Стамбуле. В Турции по состояние на 12 апреля находились около 30 тыс. туристов из России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.