28 марта 2024, четверг, 18:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Михаил Мишустин — о жадности, из-за которой растут цены на продукты

— Важно сказать еще об одной причине, почему растут цены. Это жадность. Жадность отдельных производителей и торговых сетей. И здесь хочу напомнить: у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах. Мы поддержали производителей муки, хлеба, сахара и другой агробизнес, который поставляет продукцию на внутренний рынок. На это дополнительно выделили около 15 млрд рублей.

Премьер-министр Михаил Мишустин выступил в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2020 год. Цитату приводит РИА Новости.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин обратил внимание, что цены на сахар, муку, подсолнечное масло и хлеб значительно выросли. Он отметил, что рост доходов россиян при этом не увеличился и поручил правительству проработать механизмы, которые остановят увеличение цен. Правительство решило установить максимальные цены на подсолнечное масло и сахар. Предельная оптовая цена сахара не должна превышать 36 рублей за 1 кг, подсолнечного масла — 95 рублей за 1 л. Розничную цену сахара установили в 45 рублей, масла — в 110 рублей. 

В конце января в Министерстве сельского хозяйства обратили внимание на то, что производители подняли цены на яйца. Чиновники предупредили, что в правительство может установить предельный уровень цен, как ранее на сахар и масло. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил Федеральной антимонопольной службе проверить обоснованность цен на яйца и куриное мясо. По данным Росстата, цены на куриное мясо за неделю с 16 по 24 февраля выросли на 1,9%, на яйца — на 1,1%. Министерство сельского хозяйства и производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен на продукцию птицеводства. Правительство решило субсидировать поставки корма из Сибири и Дальнего Востока, а также увеличить лимит по льготным краткосрочным кредитам для предприятий птицеводческой отрасли.

Невзирая на установленные максимальные цены, в конце марта Росстат зафиксировал рост стоимости сахара — он подорожал на 7%, гречка — на 2,8%. Мониторинговая компания «ПроЗерно» сообщала, что с февраля цена гречи за тонну повысилась с 39 759 рублей до 50 140 рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.