29 марта 2024, пятница, 12:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дмитрий Быков — о том, как выявлять потенциальных убийц с помощью института экстремальной педагогики

— Первое, что необходимо сделать на следующий день после трагедии — открыть в России тот самый институт экстремальной педагогики, о необходимости которого я пишу и говорю многие годы: институт, который помогал бы на ранних этапах выявлять детей с суицидальными наклонностями, детей депрессивных или токсичных, антилидеров, сектантов, потенциальных убийц. Это значительно важней, поверьте, чем выискивать потенциальных участников протестных акций. Участники протестных акций никого не убивают. И пока полиция вышибает или выпиливает болгаркой двери у тех, кто собирается на мирные митинги, тихие опрятные студенты или старшеклассники тихо и опрятно приобретают оружие и идут мстить человечеству. За отчисление, девичье невнимание или просто непонимание окружающих.

Дмитрий Быков — писатель, поэт, журналист, преподаватель литературы. Он высказался на страницах издания «Собеседник» по поводу массового убийства в школе в Казани.

Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175. На тот момент в школе находились 714 учеников и около 70 сотрудников, включая 52 педагогов. Несколько детей, спасаясь, выпрыгнули из окна школы. По официальным данным, погибли девять человек: семеро детей и две учительницы — 26 и 55 лет, пострадали 20 человек.

Галявиев четыре года назад окончил гимназию, в которой устроил стрельбу. До конца апреля он учился на айтишника в местном колледже при негосударственном университете управления «ТИСБИ». Но перестал посещать занятия, не пришел на госэкзамены, и его отчислили. Галявиев владел оружием официально — за две недели до преступления, 28 апреля 2021 года, Галявиев получил разрешение на хранение гладкоствольного полуавтоматического ружья Hatsan Еscort PS. 

На первом допросе Галявиев заявил, что два месяца назад осознал себя богом. Молодой человек рассказал, что летом «в нем начал пробуждаться монстр» и что он отказался от матери и остальных родственников. Также Галявиев заявил, что всех ненавидит.

После трагедии в Казани министерство образования и науки Мурманской области поручило региональным школам составить список учащихся и выпускников, у которых были конфликты со сверстниками и учителями. Журналисты «Медузы» и «Медиазоны» смогли открыть базу данных. В ней были указаны имена и фамилии, даты рождения, номера учебных заведений и названия классов учащихся. В отдельной колонке были записаны основания включения в список. Среди них — «нецензурная брань», «угроза сверстникам», «регулярное употребление энергетических напитков», «участник акции в поддержку Навального», «выступления против российского законодательства».

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Медуза» внесена в реестр СМИ-иноагентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.