28 марта 2024, четверг, 20:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Геннадий Гудков — о том, почему более жесткие правила выдачи оружия не будут работать

— В России существуют самые жесткие правила выдачи оружия, и дело не в недостаточной жесткости этих правил, а в их несоблюдении. К сожалению, часть системы МВД коррумпирована, и под выдачу оружия иногда попадают лица, которым вообще ничего нельзя доверять, кроме ложки.<...> Требования Путина ужесточить правила выдачи оружия гражданам не будут работать. Но сейчас власть точно создаст гигантские проблемы сотням тысяч российских охотников. Граждане будут страдать от этого, а преступников это не коснется, они найдут способ дать взятку или просто перейдут на нелегальное ношение.

Геннадий Гудков — владелец охранных предприятий, полковник запаса ФСБ России, бывший депутат Госдумы РФ — прокомментировал изданию The Insider поручение президента Владимира Путина ужесточить правила владения оружием, которое глава государства дал после стрельбы в казанской гимназии.

Стрельба произошла утром 11 мая в казанской гимназии №175 на улице Джаудата Файзи. По официальным данным, погибли девять человек: семеро детей и двое взрослых, пострадал 21 человек. Власти Татарстана объявили 12 мая днем траура.

Нападение совершил бывший ученик школы 19-летний Ильназ Галявиев. Его задержали. Галявиев окончил гимназию №175 четыре года назад, учился в техникуме на программиста, но его отчислили. Он владел оружием официально — за две недели до преступления, 28 апреля 2021 года, Галявиев получил разрешение на хранение гладкоствольного полуавтоматического ружья Hatsan Еscort PS. 

Президент России Владимир Путин после стрельбы в школе поручил Росгвардии срочно проработать правила оборота оружия. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что в качестве охотничьего оружия иногда регистрируют виды стрелкового вооружения, которые в некоторых странах используют как штурмовые винтовки. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова после стрельбы в школе предложила повысить возраст для владения оружием с 18 лет до 21 года. После происшествия в Татарстане проведут «комплексную проверку» всех владельцев оружия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.