29 марта 2024, пятница, 12:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

У жителей Якутии начали находить британский штамм коронавируса, выросла заболеваемость среди детей

В Якутии начали находить британский штамм коронавируса у местных жителей, которые не выезжали за границу, сообщила пресс-служба администрации республики. Об этой тенденции шла речь на заседании республиканского оперштаба, которое состоялось 9 мая и о котором чиновники сообщили спустя сутки.

«Заболеваемость растет несмотря на принятые меры. Рост идет во всех возрастных группах, наибольшее количество заболевших отмечается среди взрослых, работающих людей. Британский штамм коронавируса уже зафиксирован среди местного населения, никак не связанного с зарубежными поездками», — рассказала на заседании замглавы регионального управления Роспотребнадзора Изабелла Самойлова.

Особенную тревогу у медиков вызывает рост заболеваемости среди детей, которые все чаще попадают в больницы. Местные власти вынуждены создавать дополнительные места в стационарах для маленьких пациентов с коронавирусной инфекцией. Точное количество госпитализированных детей в правительстве республики не назвали, но сообщили, что двое из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Под наблюдением медиков находятся 57 беременных женщин. Четыре из них — в тяжелом состоянии.

Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что рост заболеваемости связан с тем, что жители республики не соблюдают правила санитарной безопасности. По данным оперштаба, горожане не носят маски, игнорируют социальную дистанцию, собираются большими группами, а из столицы региона инфекция «идет» в районы, констатировал глава республики.

В связи с ухудшением ситуации всех студентов, выехавших в районы, перевели на дистанционное обучение, в общежитиях ввели карантин.

Глава республики призвал усилить масочный режим, дезинфекцию, включать голосовые объявления для населения. Он также поручил чаще проводить рейды по общественным местам и заведениями и закрывать из в случае нарушений. Роспотребнадзор предложил привлечь МВД к контролю за контактными больными, которых насчитывается в республике 9,5 тыс. человек.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 среди детей в Якутске школьников перевели на дистанционное обучение с 11 мая, кроме 9-х и 11-х классов, до особого распоряжения. Районы республики будут принимать решение о приостановке очного обучения самостоятельно. Указом главы Якутии закрыты аттракционы

По данным на 10 мая, в Якутии зарегистрировали 115 новых случаев заболевания и один летальный исход. Это максимальное значение с начала февраля. Регион входит в первую десятку по количеству заболевших в стране. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.