29 марта 2024, пятница, 19:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экс-кандидата в губернаторы Приморья Андрея Ищенко забрали в психиатрическую клинику

Депутата Законодательного собрания Приморского края и экс-кандидата в губернаторы Андрея Ищенко 9 мая забрали в психоневрологический диспансер во Владивостоке, сообщает издание VL.ru cо ссылкой на собственный источник. «Новая газета» написала, что о своей госпитализации в психиатрическую клинику рассказал и сам «красный губернатор» Приморья.

8 мая в Instagram Андрея Ищенко опубликовали видео (сейчас удаленное) о том, что депутат попал в ДТП. На записи Ищенко по громкой связи разговаривает с дежурным краевого управления полиции, просит позвонить спикеру регионального Заксобрания Александру Ролику и доложить о происшествии министру обороны Сергею Шойгу, а также прислать вертолет. При этом госномера на машине Ищенко оказались подложными.

После того, как на Андрея Ищенко составили административный протокол и отпустили из полиции, за ним приехали родственники. На следующий день они обратились за помощью к медикам и доставили его в психоневрологический диспансер на улице Шепеткова во Владивостоке. 

2 мая 2021 года Ищенко обвинил в Instagram (этот пост сейчас также удален) нынешнего приморского губернатора Олега Кожемяко в попытке подкупа. Он рассказал, что в 2018 году Кожемяко предлагал ему через третьих лиц крупную взятку за отказ от участия в избирательной кампании. 

«Вы, губернатор, самозванец. Осенью 2018 года, когда все возможные пути отстранения меня от избирательной кампании были вами исчерпаны, вы за стол переговоров посадили нашего с вами общего друга. Я попросил, чтобы он вам передал, что если президент Путин хочет, чтобы Приморским краем рулил Олег Николаевич Кожемяко, то я вставлять палки в колеса не буду, потому что кто я такой против нашего президента. Те два миллиона долларов, которые вы мне предлагали, я от них отказался», — сказал депутат.

Андрей Ищенко заявил, что записал свой разговор с представителем Олега Кожемяко и передал его в управление ФСБ РФ по Приморскому краю. Однако запись в итоге он так и не обнародовал. Пресс-секретарь приморского губернатора Макар Руденчик сказал, что это заявление похоже «на бред человека, чья адекватность вызывает большие сомнения».

В 2018 году соперником Ищенко на выборах губернатора Приморья был врио главы региона Андрей Тарасенко от «Единой России». Из-за многочисленных нарушений результаты выборов во втором туре были отменены. На повторные выборы Ищенко пошел самовыдвиженцем, ввиду того что КПРФ отказалась его поддержать. Но к участию его не допустили, так как он не прошел муниципальный фильтр. В результате победу одержал бывший губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

В ноябре 2019 года Приморский краевой комитет КПРФ принял единогласное решение об исключении Ищенко из партии за нецензурные посты в Telegram, наносящие ущерб партийной репутации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.