19 марта 2024, вторник, 10:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство обязало нефтяников продавать бензин независимым заправкам по рыночным ценам

Правительство обязало крупные нефтяные компании отправлять часть топлива на биржу, чтобы независимые АЗС могли купить его по рыночным ценам. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, оно опубликовано на сайте правительства.

В правительстве ожидают, что это поможет стабилизировать цены на топливо и избежать давления на цены независимых АЗС. Согласно постановлению, нефтяные компании должны планировать объемы бензина на месяц вперед.   

Счетная палата предупреждала о возможном топливном кризисе в 2021 году. В СП пояснили, что в конце прошлого и начале этого года стоимость нефти снова начала расти. Российские власти рекомендовали нефтяникам увеличить нагрузку на свои заводы для удовлетворения растущего спроса. А в Минэнерго, заявили, что продолжают применять демпфер. В ведомстве отметили, что благодаря этому цены на АЗС в прошлом году держались в рамках инфляции. По данным министерства, розничная цена бензин Аи-92 выросла за год на 2,2-2,5% при инфляции 4,9%.

Демпфирующий механизм работает таким образом: если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали стоимость в стране. А если российские цены выше экспортных, то нефтяники отдают государству частью своей сверхприбыли от внутренних продаж топлива.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.