30 марта 2024, суббота, 09:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Amnesty International снова признала Навального узником совести

Международная правозащитная организация Amnesty International вернула оппозиционеру Алексею Навальному статус узника совести, говорится на сайте организации.

В организации заявили, что российские власти использовали решение Amnesty International лишить Навального статуса узника совести для дальнейшего ущемления его прав. Правозащитники заявили, что решение было внутренним и его не планировали обнародовать.

«Это было верхом лицемерия со стороны правительства, которое не только пыталось убить Навального путем отравления, но и совершало бессовестные действия в течение последних двух десятилетий, включая пытки, насильственные исчезновения и широко распространенные репрессии в отношении политических свобод в России и за рубежом, а также военные преступления в Сирии», — говорится в заявлении правозащитников. 

В Amnesty отметили, что после ситуации с Навальным решили пересмотреть подход к использованию термина «узник совести». Правозащитники решили не исключать человека из списка узников совести исключительно на основании его поведения в прошлом. «Мы признаем, что мнения и поведение человека могут меняться с течением времени», — отметили в организации.

«Подтверждая статус Навального как узника совести, мы не поддерживаем его политическую программу, но подчеркиваем необходимость соблюдения его прав, в том числе права доступа к независимой медицинской помощи», — заявили в организации.   

О готовящемся решении Amnesty говорил соратник оппозиционера Леонид Волков во время выступления перед Комитетом по иностранным делам Палаты общин Канады. 

Amnesty International признала Алексея Навального узником совести 17 января после того, как политика задержали в аэропорту в Москве после возвращения из Германии. Спустя чуть более месяца стало известно, что Навального лишили этого статуса из-за высказываний 2000-х годов, в которых правозащитники усмотрели признаки hate speech. При этом организация продолжила требовать, чтобы Навального немедленно освободили.

За кампанией по дискредитации Навального могут стоять люди, связанные с российским государственным телеканалом RT, сообщил источник «Медиазоны» в Amnesty. В самой организации заявили, что на решение правозащитников по Навальному не влияла «клеветническая кампания российского государства против Навального».

Британский политик, член палаты общин от Лейбористской партии Крис Брайант объявил о выходе из Amnesty International после того, как организация лишила Навального статуса узника совести. Лейборист состоял в правозащитной организации с 1986 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.