29 марта 2024, пятница, 18:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России выпустили первую партию вакцины от коронавируса для животных

Федеральный центр охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ), подведомственный Россельхознадзору, выпустил первую партию вакцины «Карнивак-Ков» для профилактики коронавируса у животных. Она включила в себя 17 тыс. доз, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на советника руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано.

По словам представителя ведомства, партию уже забронировали. Теперь ее препарат направят в ряд регионов. В какие именно, она не уточнила.

Мелано добавила, что помимо российского рынка, вакциной интересуются компании Германии, Греции, Польши, Австрии, Казахстана, Таджикистана, Малайзии, Таиланда, Южной Кореи, Ливана, Ирана, Аргентины. Около 20 организаций хотят провести переговоры о поставках. Досье на регистрацию препарата за рубежом подготавливают, отметила советник.

Сейчас центр может производить до 3 млн доз в месяц. При наличии спроса объем собираются увеличить до 5 млн доз.

Замглавы Россельхознадзора Константин Савенков 31 марта объявил, что в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса для животных. Она получила наименование «Карнивак-Ков». Препарат разработал Федеральный центр охраны здоровья животных. По словам Савенкова, это единственный в мире профилактический препарат от COVID-19 для животных. Мелано тогда сообщила, что две дозы вакцины против коронавируса для животных будут стоить 588 рублей.

Директор Института им. Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург в марте заявил, что после массовой вакцинации людей коронавирус начнет активно распространятся среди домашних и сельскохозяйственных животных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.