29 марта 2024, пятница, 03:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Главе Европарламента, прокурору Берлина и еще шести гражданам Евросоюза запретили въезд в Россию

Россия запретила въезд главе Европарламента Давиду Марии Сассоли, прокурору Берлина Йоргу Раупаху и еще шестерым гражданам Европейского Союза, говорится в распространенном сегодня сообщении МИД РФ. Внешнеполитическое ведомство объявило это ответом на введенные 2 и 22 марта 2021 года Советом ЕС ограничительные меры в отношении шести российских граждан.

«Данная практика идет вразрез с Уставом ООН и основополагающими нормами международного права. Сопровождается сознательно разгоняемой в западных СМИ антироссийской истерией. Не подкрепляется доказательствами. Все наши предложения по решению любых возникающих между Россией и ЕС проблемных вопросов в режиме прямого профессионального диалога последовательно игнорируются или отвергаются. <...> Делается это открыто и преднамеренно. И, разумеется, с ведома и при поощрении США, не скрывающих заинтересованности в повторном превращении Европы в арену острой геополитической конфронтации», — подчеркнул российский МИД.

Кроме Сассоли и Раупаха, въехать в Россию теперь также не смогут следующие лица: 

  • Иварс Аболиньш, председатель Национального совета Латвийской Республики по электронным СМИ;
  • Марис Балтиньш, директор Центра государственного языка Латвийской Республики;
  • Жак Мэр, член французской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы;
  • Оса Скотт, глава Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Королевства Швеция;
  • Ильмар Томуск, глава Языкового департамента Эстонской Республики;
  • Вера Юрова, заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности.

Спикер МИД РФ Мария Захарова сообщила, что соответствующую ноту уже вручили главе представительства Европейского союза в РФ Маркусу Эдереру. «На условиях взаимности закрыт въезд на территорию Российской Федерации для восьми граждан стран-членов ЕС и представителей евроструктур. С учетом беспрецедентного характера инициированных Евросоюзом осложнений в российско-есовских отношениях их имена опубликованы. <...> Оставляем за собой право и впредь реагировать на любые недружественные действия ЕС подобного рода», — указала в своем комментарии Захарова.

2 марта 2021 года Евросоюз ввел персональные санкции против генпрокурора России Игоря Краснова, главы СК РФ Александра Бастрыкина, директора ФСИН Александра Калашникова и главы Росгвардии Виктора Золотова из-за их роли в задержании и уголовном преследовании оппозиционера Алексея Навального. Чиновникам запретили въезд въезд в ЕС и заморозили их активы, в соответствии с новым инструментом санкций в области прав человека, созданным в конце прошлого года.

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов после этого заявил, что санкции ЕС против РФ не останутся без ответа, и уточнил, что не знает, о каких именно решениях пойдет речь.

22 марта пресс-служба ЕС сообщила о введении санкций против бывшего главы МВД Чечни Аюба Катаева и главы СОБР «Терек» Абузайда Висмурадова. В Евросоюзе полагают, что Висмурадов лично курировал «широкомасштабные и систематические преследования в Чечне» представителей ЛГБТ-сообщества. А Катаева называют ответственным за «серьезные нарушения прав человека в России». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.