28 марта 2024, четверг, 14:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд запретил Ивану Павлову пользоваться интернетом и звонить кому-то, кроме следователя и «скорой»

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий адвокату и правозащитнику Ивану Павлову, обвиняемому в разглашении данных предварительного расследования (статья 310 УК РФ), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд возложил на Павлова обязанность своевременно и самостоятельно являться по вызовам следователя и в суд, а также установил для него запреты на общение со свидетелями по уголовному делу (кроме близких родственников, круг которых определен законом), отправление и получение почтово-телеграфных отправлений, а также использование средств связи и интернета — за исключением телефонной связи для вызова скорой помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае чрезвычайной ситуации, либо для общения со своим следователем или контролирующим органом.

Адвокат Павлова Евгений Смирнов, работающий вместе с ним в правозащитной «Команде 29», уже заявил, что защита обратится с жалобой на это решение в Мосгорсуд. До этого Смирнов рассказал РБК, что рапорт о возбуждении дела в отношении Ивана Павлова подписал лично директор ФСБ Александр Бортников.

Адвокат Иван Павлов — глава объединения юристов и журналистов «Команда 29». Он занимается правозащитной деятельностью и ведет резонансные дела, в том числе дело о признании экстремистской организацией Фонда борьбы с коррупцией и дела о госизмене. Среди подзащитных Павлова, обвиненных в госизмене, — журналист Иван Сафронов, умерший накануне физик Виктор Кудрявцев, бывший топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан. 

Сегодня утром у Павлова провели обыск сотрудники ФСБ — в это время он находился в гостинице в Москве. После этого его задержали. Обыски также провели в Петербурге — у жены Ивана Павлова и в офисе «Команды 29». В офис приходили сотрудники Следственного комитета, говорится в телеграм-канале организации.

Сам Иван Павлов сообщил, что обыски у него связаны с делом журналиста Ивана Сафронова. Адвокат пояснил, что ему ставят в вину два обстоятельства. Первое — то, что он передал в газету «Ведомости» постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого. Второе — что Павлов рассказал журналистам перед зданием Лефортовского суда о том, что в деле появился некоторый анонимный свидетель под псевдонимом «Ландер».

Наказание по статье 310 УК РФ, которую вменяют адвокату, — штраф до 80 тыс. рублей или в размере дохода за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до трех месяцев.

В поддержку Ивана Павлова выступили российские адвокаты, письмо которых опубликовано на сайте Change.org. «Мы, коллеги Ивана, не имеем никаких сомнений в том, что задержание Ивана связано с его профессиональной деятельностью: Иван работает по очень сложным и "громким делам", которые большей частью находятся в подследственности ФСБ РФ. <...> Считаем, что данные действия правоохранительных органов направлены исключительно на запугивание Ивана и его коллег, чтобы принудить их к отказу от активной позиции при защите своих доверителей», — говорится в петиции, которую к 20:00 мск подписали уже более 2 000 человек.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.