29 марта 2024, пятница, 15:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Адвокат Иван Павлов сообщил, что обыски у него связаны с делом Ивана Сафронова

Адвокат Иван Павлов, которого задержали утром 30 апреля, сообщил, что обыски у него связаны с делом журналиста Ивана Сафронова. Видео его комментария опубликовали в Telegram-канале «СвободуСафронову!».

«Следствие считает, что я совершил преступление, когда рассказал вам — журналистам, что вашего коллегу по абсурдному обвинению держат незаконно в Лефортово», — сказал Павлов.

Адвокат пояснил, что ему ставят в вину два обстоятельства. Первое — то, что он передал в газету «Ведомости» постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого. Второе, что Павлов рассказал журналистам перед зданием Лефортовского суда о том, что в деле появился некоторый анонимный свидетель под псевдонимом «Ландер».

«Эти два обстоятельства, как оказалось, представляют большую следственную тайну», — сказал адвокат. Он добавил, что у него незаконно изъяли документы, представляющие адвокатскую тайну, в том числе, досье Сафронова.

Утром 30 апреля сотрудники ФСБ провели обыск в гостиничном номере в Москве, где остановился Павлов, после чего задержали. Обыски также провели в Петербурге — у жены Ивана Павлова и в офисе «Команды 29». В офис приходили сотрудники Следственного комитета. Адвокату вменяют разглашение данных предварительного расследования (ст. 310 УК РФ).

Иван Павлов — глава объединения юристов и журналистов «Команда 29». Он занимается правозащитной деятельностью и ведет резонансные дела, в том числе о госизменах и признании экстремистской организацией Фонда борьбы с коррупцией. Среди подзащитных Павлова, обвиненных в госизмене, — журналист Иван Сафронов, физик Виктор Кудрявцев (умер 29 апреля), бывший топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан. 

Ивана Сафронова задержали 7 июля 2020 года по подозрению в госизмене. По версии следствия, в 2017 году он якобы передал чешской разведке секретные данные о военно-техническом сотрудничестве России в Африке и деятельности вооруженных сил России на Ближнем Востоке. 

Журналист вину в госизмене не признает и считает, что его преследование связано с работой — он специализировался на военно-промышленной тематике. 

Президент России Владимир Путин дважды утверждал, что дело Сафронова связано с его работой в «Роскосмосе». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков один раз заявил, что президент оговорился. Но в впоследствии он заверил, что данные о «длительной» работе Сафронова в «Роскосмосе» Путину «докладывало следствие». 

30 апреля Лефортовский районный суд Москвы продлил арест Сафронову еще на два месяца — до 7 июля. Таким образом срок его заключения под стражей составит год.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.