29 марта 2024, пятница, 12:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 апреля 2021, 07:26

В Польше на чемпионате мира по шашкам со стола участников убрали российский флаг

В Польше во время матча чемпионата мира по шашкам со стола убрали российский флаг. На YouTube-канале Warcaby опубликовали видеозапись соревнования, где запечатлен этот момент. 

Матч четвертого раунда ЧМ проходил между действующей обладательницей мировой шашечной короны россиянкой Тамарой Тансыккужиной и претенденткой Натальей Садовской из Польши. На их столе стояли маленькие флаги стран, которые они представляют. Также к столу были прикреплены таблички государств. Спустя час после начала игры к столу подошел мужчина и снял табличку и флаг России.

Позже выяснилось, что символику убрал экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий.

«Мне позвонили от имени бывшего министра спорта Витольда Баньки и попросили убрать со стола российский флаг, несмотря на то что партия продолжалась. Я не знал, как отреагирует Тамара, но мне необходимо было это сделать», — цитирует Павлицкого «Чемпионат».

Павлицкий отметил, что польская сторона не сделала «ничего плохого».

«Мы сделали больше, чем должны. FMJD (Всемирная организация шашек) проигнорировала принятые в декабре решения в отношении России, и, если мы немедленно ничего не изменим, FMJD будет исключена из WADA (Всемирного антидопингового агентства)», — объяснил он.

После четырех раундов Тансыккужина уступает Садовской. Матч состоит из девяти раундов. В каждом из них можно получить 12 очков. Для полной победы необходимо набрать 54 очка. Садовская ведет со счетом 32:16. Матч за титул завершат 3 мая.

В декабре прошлого года Спортивный арбитражный суд признал обоснованным решение WADA лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия. Он также утвердил список ограничений в отношении российский спортсменов. В течение двух лет им нельзя выступать под флагом России на международных соревнованиях — чемпионатах мира или Олимпийских играх.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.