29 марта 2024, пятница, 09:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 апреля 2021, 14:22

Болгария заподозрила шестерых россиян причастности к взрывам на оружейных складах. Прокуратура намекнула на взаимосвязь со взрывами в Чехии

Прокуратура Болгарии заподозрила шесть россиян в организации взрывов на оружейных заводах, которые произошли с 2011 по 2020 годы, передает ТАСС. Речь идет о складах, принадлежащих болгарскому торговцу оружием Эмилияну Гебреву. Оружие предназначалось для Грузии и Украины.

«На основании данных расследования можно сделать обоснованное предположение о взаимосвязи между взрывами в Болгарии, попытке отравления трех болгарских граждан и взрывами в других странах», — заявила официальный представитель главного прокурора республики Сийка Милева на брифинге.

По данным прокуратуры Болгарии, шестеро российских граждан находились на территории страны в дни, близкие к датам взрывов и попытке покушения на Эмилияна Гебрева. Следователи собирают доказательства причастности россиян к «тяжкому преступлению». 

Первый взрыв произошел в ноябре 2011 года, второй и третий — в 2015 году, четвертый — в 2020-м. По версии прокуратуры Болгарии, покушение на Гебрева произошло в период с 28 апреля по 4 мая 2015 года. 

Точную причину взрывов установить не удалось. Во всех случаях они начинались с пожаров. В прокуратуре придерживаются мнения, что таким образом организаторы ЧП пытались гарантировать эвакуацию людей со складов.

Эмильяну Гебреву также принадлежало оружия на складе в чешской Врбетице, передает РИА Новости. В 2014 году там тоже произошло два взрыва. В Чехии также придерживаются мнения, что ко взрывам причастна Россия. Глава МВД страны Ян Гамачек предположил, что взрыв на складе боеприпасов в 2014 года должен был произойти в Болгарии.

Власти Чехии 18 апреля выслали 18 сотрудников российского диппредставительства в Праге, которых считают сотрудниками ГРУ и СВР. Их обвинили в причастности к взрывам на складе боеприпасов в 2014 году в деревне Врбетица. Чешская полиция полагает, что диверсию на складе боеприпасов устроили двое сотрудников российской разведки Александр Петров и Руслан Боширов. По данным расследователей The Insider и Bellingcat, за этими псевдонимами скрываются офицеры ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига. В 2018 году Великобритания обвиняла их в отравлении Скрипалей. 

МИД РФ назвал обвинения Чехии провокацией и увидел в них «американский след». В качестве ответной меры Россия объявила 20 чешских дипломатов персонами нон грата и выслала их. 

Но 25 апреля президент Чехии Милош Земан заявил, что у разведки нет доказательств причастности российских спецслужб ко взрыву во Врбетице в 2014 году. По словам Земана, сейчас полиция республики и Верховная прокуратура прорабатывают две версии ЧП. По одной из них, взрыв организовали российские спецслужбы. Согласно второй, взрыв произошел без участия каких бы то ни было спецслужб, его спровоцировало неосторожное обращение с боеприпасами и оружием. 

Отношения России и Болгарии начали ухудшаться в марте. Это произошло после того, как республика выслала из страны двух российских дипломатов из-за подозрений в шпионаже. Всего в стране задержали шесть военнослужащих по подозрению в шпионаже в пользу России. Местная прокуратура объявила, что задержанные собирали информацию о координационном центре НАТО в Варне, операциях альянса и решениях, принятых в различных комитетах организации.

В российском посольстве назвали высылку сотрудников «безосновательным демаршем» и оставили за собой право на ответ. В апреле РФ Россия в качестве ответной меры объявила двух сотрудников посольства Болгарии в Москве персонами нон грата. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.