29 марта 2024, пятница, 16:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Машина российских миротворцев подорвалась на противотанковой мине в Нагорном Карабахе

Перевозивший российских миротворцев автомобиль подорвался на противотанковой мине в Нагорном Карабахе. Два человека получили ранения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря МВД НКР Унана Тадевосяна. 

«Инцидент произошел три дня тому назад. Два миротворца получили ранения», — уточнил Тадевосян. Оба пострадавших госпитализированы, их жизни вне опасности. 

Накануне Генпрокуратура Азербайджана также сообщала о троих подорвавшихся на мине жителях Агджебединского района в Карабахе. Один из них погиб на месте. 

2 апреля Азербайджанское агентство по разминированию территорий представило в Баку обломки двух ракет от «Искандера». По утверждению представителей агентства, их нашли на территории Нагорного Карабаха, городе Шуша 15 марта 2021 года при очистке территорий от мин.

Кремль заявил, что не знает, откуда взялись обломки «Искандеров» — еще в конце февраля в Минобороны России сообщили, что ни один из ракетных комплексов во время конфликта в Нагорном Карабахе не применялся. Там подчеркнули, что весь боезапас ракет находится на складах Вооруженных сил Армении.

Споры вокруг российских ракетных комплексов «Искандер», находящихся на вооружении у армии Армении, в феврале спровоцировали политический кризис в этой стране. 23 февраля премьер-министр Никол Пашинян заявил, что ракеты комплекса «Искандер», использовавшиеся во время последнего конфликта в Карабахе, взорвались лишь на 10%. Первый замначальника Генштаба ВС Тиран Хачатрян публично раскритиковал премьер-министра за это высказывание, после чего Пашинян его уволил. Начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян в ответ потребовал отставки премьера, которого обвинил в неспособности принимать «адекватные решения». 

На фоне политического кризиса Пашинян пообещал уйти в отставку в апреле, чтобы провести внеочередные парламентские выборы. До назначения нового премьера Пашинян будет выполнять его функции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.