28 марта 2024, четверг, 12:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Корреспондент «Эха Москвы» Овчаренко — о визите полицейских из-за его работы на митинге

— Приходили ко мне по месту прописки. Участковый пришел к моим родственникам, и с их слов они объявили, что мне вменяется административное правонарушение за участие в несанкционированной акции. И в данном случае они пока не говорили, что меня задерживают. Речь шла о том, чтобы я явился на опрос и показал пресс-карту и редакционное задание. Но при этом никакой повестки на определенный день и время они отдать родственникам отказались. Говорили, что на видеозаписи я был без пресс-карты. Хотя я был и в жилете журналиста, с редакционным заданием и с пресс-картой. Пока не понятно, о каком эпизоде идет речь. Предположение мое — речь идет о том, что я попал на какие-то видеокамеры городские.

Корреспондент «Эха Москвы» Олег Овчаренко 21 апреля освещал в Москве акцию протеста сторонников Алексея Навального, а утром 27 апреля к нему домой пришли сотрудники полиции. О визите полицейских журналист рассказал в эфире радиостанцииЕму вменяют участие в несогласованной акции по части 5 статьи 20.2 КоАП.

Утром 27 апреля в Москве также задержали корреспондента телеканала «Дождь» Алексея Коростелева из-за митинга 21 апреля, на котором он работал. По информации «Дождя», их сотрудник присутствовал на митинге в качестве журналиста, у него были пресс-карта, аккредитация, редакционное задание и жилет. Он вел трансляцию с Моховой улицы и Пушкинской площади. Полиция обвиняет журналиста в административном правонарушении по ст. 20.2 КоАП 9 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

21 апреля по всей России прошли несогласованные митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По данным «ОВД-инфо» на 27 апреля, из-за митингов по всей России задержали 2 041 человека. В Кремле отказались давать оценку акциям протеста. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.