29 марта 2024, пятница, 17:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2021, 13:13

Суд Башкирии сократил на два года срок уфимцу, осужденному за убийство предполагаемого педофила

Верховный суд Башкирии после апелляции смягчил приговор жителю Уфы Владимиру Санкину, которого приговорили к восьми годам тюрьмы за избиение до смерти Владимира Зайцева, якобы пристававшего к подросткам, пишет «Коммерсантъ». 

Судья Марина Хомечко частично удовлетворила апелляционную жалобу Санкина и его адвокатов. Мужчине назначили шесть лет колонии строгого режима.

Убийство произошло 30 января 2020 года. К Санкину за помощью обратился 14-летний подросток. Он заявил, что 54-летний мужчина угрожает изнасилованием ему и его другу.

Житель Уфы пошел разбираться, конфликт перерос в драку. Санкин сильно избил предполагаемого педофила и тот умер в машине скорой помощи. После этого уфимец сам сдался полиции, сообщал «Подъем». 

Дело Санкина рассматривал суд присяжных. Они признали его виновным в убийстве, но невиновным в разбое. Присяжные просили суд о снисхождении к подсудимому. Санкин вину признал и заявил, что защищал детей. Его приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Максимальное наказание за умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть, предполагает до 15 лет лишения свободы.

8 апреля председатель СКР Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства еще раз изучить материалы уголовного дела Санкина. Он потребовал от следователей выяснить, «как региональным следственным управлением по Республике Башкортостан обосновывалась квалификация действий Санкина, какие смягчающие и отягчающие обстоятельства были установлены при расследовании, проанализировать обоснованность процессуальных решений, иные собранные доказательства».

Также Кроме Бастрыкин поручил изучить судимости Зайцева, в том числе дело по ст. 135 УК РФ (развратные действия). Это дело ранее закрыли из-за смерти обвиняемого. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.