29 марта 2024, пятница, 01:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Голикова попросила туроператоров не продавать туры в Турцию и Танзанию после 1 июня

Вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова попросила туроператоров не продавать туры в Турцию и Танзанию с вылетом после 1 июня. Она заявила об этом во время брифинга по ситуации с коронавирусом в стране, который транслировал канал «Россия 24».

Голикова попросила не продавать туры в эти страны до тех пор, пока правительство не примет окончательное решение о возобновление авиасообщения с ними. «Это очень важно, поскольку это финансовые ресурсы наших граждан, и с ними нужно быть максимально аккуратными», — сказала вице-премьер. Ситуацию с коронавирусом в Турции и Танзании она назвала сложной. 

По данным АТОР, с 1 по 30 июня в Турцию планировали поехать более 338 тыс. российских туристов.

12 апреля Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня. Ограничение коснулось и чартерных, и регулярных рейсов. Решение объяснили нестабильной эпидемиологической ситуацией. Путевки в Турцию на запретный период купили 533 200 человек.

В Ростуризме заявили, что россияне, купившие путевку в Турцию или Танзанию, могут обменять ее на путешествие по России. Это можно сделать по согласованию с туроператором.

Только 15% туристов из тех, кто не попал в Турцию из-за приостановки авиасообщения, поедут вместо этого в отпуск на российские курорты, заявили в АТОР. Еще 18-20% вместо Турции поедут в другие страны (сейчас лидер среди них — Куба), а около 60% российских туристов решили перебронировать поездки на другие даты.

Турция — основное заграничное направление, куда россияне едут на отдых, и одна из первых стран, с которой Россия возобновила авиаперелеты, приостановленные в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса. По итогам 2020 года россияне впервые оказались самой многочисленной группой иностранных туристов в Стамбуле. В Турции по состояние на 12 апреля находились около 30 тыс. туристов из России, рассказал источник РИА Новости в туротрасли.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что с начала 2021 года почти 25 тыс. жителей России вернулись из-за границы зараженными коронавирусом, это 1% от всех вернувшихся российских туристов. Попова считает этот показатель значительным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.