29 марта 2024, пятница, 07:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2021, 11:43

Суд приостановил работу штабов Навального и ФБК до решения по иску об экстремизме

Московский городской суд приостановил деятельность «Фонда борьбы с коррупцией» и «штабов Навального» до решения по иску об экстремизме, сообщает в своем Twitter-аккаунте  глава организации Иван Жданов. Заседание по иску было назначено на 26 апреля.

«Деятельность Штабов Навального и ФБК сразу немедленно приостановили. Они просто тут кричат: мы боимся вашей деятельности, мы боимся ваши митинги, боимся умное голосование», — написал оппозиционер.

Прокуратура Москвы 16 апреля подала иск о признании трех организаций, созданных сторонниками Алексея Навального, экстремистскими. Ведомство хочет запретить деятельность Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты граждан и штабов Навального. «Под прикрытием либеральных лозунгов эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации», заявили в ведомстве. 19 апреля в Московском городском суде сообщили, что зарегистрировали данный иск. 

На следующий день стало известно, что суд планирует рассмотреть в закрытом для СМИ режиме. Пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова пояснила, что это необходимо, так как дело содержит материалы, помеченные грифом «секретно».

UPD 26.04.2021 12:35

В Московском городском суде опровергли решение о приостановке деятельности ФБК. Пресс-секретарь суда Ульяна Солопова заявила, что Мосгорсуд пока не выносил решения по этому делу, сообщает ТАСС. 

«В суд поступило заявление о предварительных обеспечительных мерах в виде запрета на совершение определенных действий в отношении некоммерческих организаций ФБК и ФЗПГ. Данное заявление пока судом не рассмотрено, оно рассматривается судьей единолично», — отметила Ульяна Солопова.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.