28 марта 2024, четверг, 20:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Страны Прибалтики вышлют российских дипломатов из солидарности с Чехией. В МИД РФ представителям этих стран предложили «паковать вещи»

Латвия, Литва и Эстония вышлют российских дипломатов в знак солидарности с Чехией, объявили представители МИД этих стран в своих твиттер-аккаунтах. 

«Латвия не потерпит подрывной деятельности на своей территории, а также на территории своих партнеров и союзников», — написал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Страна вышлет одного российского дипломата. 

МИД Литвы вышлет двух дипломатов из России, Эстония — одного.

«В нашем ответе власти этих стран могут не сомневаться. Их дипломаты уже могут начать прикидывать, кому из них придется паковать вещи», — отреагировала представитель российского МИДа Мария Захарова.

Власти Чехии 18 апреля выслали 18 сотрудников российского диппредставительства в Праге. Их считают сотрудниками ГРУ и СВР. Местные власти обвинили российские спецслужбы в причастности к взрывам на складе боеприпасов в 2014 году. Чешская полиция полагает, что диверсию на складе боеприпасов устроили двое сотрудников российской разведки Александр Петров и Руслан Боширов. По данным расследователей The Insider и Bellingcat, за этими псевдонимами скрываются офицеры ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига. В 2018 году Великобритания обвиняла их в отравлении Скрипалей. Расследователи также указали, что операцией по взрыву лично руководил генерал ГРУ Андрей Аверьянов.

МИД РФ назвал обвинения Чехии провокацией и увидел в них «американский след». В качестве ответной меры Россия объявила 20 чешских дипломатов персонами нон грата и выслала их. 

Глава МИД Чехии Якуб Кулханек 23 апреля заявил, что Россия должна уменьшить состав своего посольства в Праге до размеров чешского дипконсульства в Москве. Это может означать высылку из Чехии 70 российских дипломатов.

Власти Словакии 22 апреля также приняли решение выслать троих сотрудников российской дипмиссии из солидарности с Чехией. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.