28 марта 2024, четверг, 11:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Медузу» и ПАСМИ внесли в список иноагентов

Министерство юстиции России включило издания «Медузу» и «Первое антикоррупционное СМИ» в список «иностранных агентов», говорится на сайте министерства.

«В реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, включены юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA "Medusa Project" (регистрационный номер 40103797863, дата регистрации 10.06.2014) и общество с ограниченной ответственностью "Первое антикоррупционное СМИ"», — говорится в сообщении Минюста.

«Узнала пять минут назад. Не могу пока ничего сказать, вот связываюсь с редакцией. Никаких писем из Минюста не получали», — рассказала изданию «Подъем» гендиректор «Медузы» Галина Тимченко.

В действующем реестре СМИ-иноагентов теперь находятся 14 изданий, в том числе «Голос Америки» и телеканал «Настоящее время», «Радио Свобода» и другие. 28 декабря 2020 года Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов пять физицеских лиц: правозащитника, главу движения «За права человека» Льва Пономарева, журналистку проекта «Север.Реалии» из Пскова Людмилу Савицкую, журналиста издания «7x7» Сергея Маркелова, главного редактора газеты «Псковская губерния» Дениса Камалягина и Дарью Апахончич. Минюст не уточнял, почему включил всех этих людей в реестр СМИ, но они стали первыми физическими лицами в этом списке. Все пятеро обжаловали решение Минюста в суде. Два суда приостановили статус иноагента в отношении Людмилы Савицкой и Сергея Маркелова в качестве меры предварительной защиты на время судебного процесса с ведомством. Дарье Апахончич, Денису Камалягину и Льву Пономареву в этом суды отказали.

По закону сообщения и материалы СМИ-«иноагентов» должны сопровождаться указанием «Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента». Размер шрифта должен быть в два раза больше основного текста новости.

Штраф за отсутствие маркировки для СМИ-«иноагентов» — 50 тыс. рублей для должностных лиц и 500 тыс. рублей для юридических.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Медуза», «Первое антикоррупционное СМИ», «Голос Америки», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и ее проекты «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), «Сибирь.Реалии», «Фактограф», «Север.Реалии» и телеканал «Настоящее время», а также ООО «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» внесены в реестр СМИ-иноагентов.

UPD 23/04/2021 15:20: «Медуза» объявила, что будет обжаловать решение о включении издания в список «иностранных агентов».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.