28 марта 2024, четверг, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Следовательницу, которая назвала редактора Doxa «сексуальным героем», назначили другой фигурантке дела

Следовательницу Екатерину Жижманову, отвода которой потребовал редактор студенческого журнала DOXA Владимир Метелкин из-за нежелательных знаков внимания, назначили другой фигурантке дела Наталье Тышкевич. Об этом пишет «Дождь» со ссылкой на Тышкевич.

Тышкевич также запросила отвода Жижмановой. «Я не имею дело с харассерами, даже если это следователь», — сказала Тышкевич. 

Метелкин утверждает, что следовательница нашла его личный аккаунт в инстаграме и назвала его «сексуальным героем». Аудиозапись, на которой предположительно Жижманова говорит эти слова, опубликована в телеграме Doxa.

«На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 61 УПК РФ, заявляю отвод Жижмановой Е. В. по мотивам ее личной заинтересованности», — написал Метелкин в заявлении об отводе следователя.

14 апреля четверых редакторов студенческого издания Doxa — Армена Арамяна, Владимира Метелкина, Аллу Гутникову и Наталью Тышкевич — задержали в связи с уголовным делом о вовлечении несовершеннолетних в участие в митингах. В редакции и дома у сотрудников издания прошли обыски. Басманный суд Москвы назначил всем задержанным меру пресечения в виде запрета покидать квартиру с 00:00 до 23:59 в течение двух месяцев. Это означает, что выходить из дома они могут только на одну минуту, то есть фактически находятся под домашним арестом. Кроме того, без письменного разрешения следователя им запрещено разговаривать с любыми людьми, кроме близких родственников и адвоката, пользоваться интернетом и другими средствами связи. 

Уголовное дело по п. «а» и «в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ связано с видео, в котором говорилось, что исключение студентов из вуза по политическим мотивам является незаконным. По требованию Роскомнадзора редакция удалила ролик.

16 апреля ученые со всего мира опубликовали «заявление о солидарности», в котором поддержали четырех редакторов студенческого журнала Doxa. Под документом подписались более 250 преподавателей университетов США, России, Великобритании, Нидерландов, Италии, Франции, Германии, Израиля, Аргентины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.