29 марта 2024, пятница, 01:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России возбудили первое уголовное дело против участника акции 21 апреля. Мужчину обвинили в хулиганстве с пиротехникой

Против 32-летнего жителя Красноярска, который пронес на акцию протеста 21 апреля пиротехнику, возбудили уголовное дело, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

В полиции отметили, что красноярец специально купил целый пакет пиротехнических изделий для мероприятия. О том, что он принесет пиротехнику на митинг, мужчина объявил во время видеострима местного блогера.

В ГУ МВД утверждают, что во время несогласованной акции мужчина зажег пиротехнику из хулиганских побуждений. Его задержали. Выяснилось, что его ранее судили, однако по какой статье, в полиции не уточняют.

Также полицейские не указали, о какой именно акции протеста идет речь. Но в пресс-службе ГУ МВД «МБХ медиа» подтвердили, что речь идет именно об акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которая прошла 21 апреля.

Дело расследуют по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Мужчине грозит до семи лет лишения свободы. Это первое уголовное дело из-за акции 21 апреля, о котором стало известно.

Также красноярца привлекут к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). 

21 апреля по всей России прошли несанкционированные акции протеста. В Кремле отказались давать оценку этим митингам.

По данным на 23 апреля, после акций задержали 1945 человек, из них 840 — в Петербурге. Председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Николай Зуев сообщил, что в столице полицейские отпустили без составления протокола большинство задержанных. А в Петербурге к протестующим применяли электрошокеры и допускали другие нарушения, сообщает «ОВД-Инфо». 

Первый в России арест за участие в акции 21 апреля назначили в Ростове-на-Дону. Подсудимого обвинили в нарушении порядка проведения митинга (ст. 20.2 КоАП). Ему дали двое суток административного ареста.

В Петербурге суды рассмотрели более 190 административных дел об участии в несанкционированных митингах в поддержку Навального. За участие в митингах 68 человек оштрафовали и 56 арестовали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.