29 марта 2024, пятница, 12:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Алексей Навальный прекратил голодовку

Оппозиционер Алексей Навальный прекращает голодовку, которую он объявлял из-за недопуска к нему в колонию гражданских врачей, говорится в его инстаграме. Он не ел с 31 марта — 24 дня.

В посте говорится, что Навального дважды обследовал консилиум гражданских врачей, ему делают исследования, анализы и отдают результаты и заключения. Оппозиционер отметил, что полностью доверяет этим врачам, и с помощью голодовки и общественной поддержки ему удалось добиться цели. 

«Ну и — скажу откровенно — их слова о том, что анализы показывают: "через минимальное время лечить будет некого"... ммм... кажутся мне заслуживающими внимания, — говорится в посте. — Еще одним аргументом, ставшим для меня возможно более важным, стало то, что в знак солидарности со мной голодовку начали несколько разных людей, включая представителей "Матерей Беслана". У меня слезы из глаз потекли, когда я прочитал это. Господи, да я даже не знаком с этими людьми, а они идут на такое для меня».⠀

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алексей Навальный (@navalny)

2 февраля суд по требованию ФСИН заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный срок. Политика отправили в ИК-2 в городе Покров Владимирской области. В колонии здоровье оппозиционера начало ухудшаться, у него появились сильные боли в спине и отнялась нога. Навальный пожаловался на отсутствие медицинской помощи. 31 марта Навальный объявил голодовку. Он потребовал пустить к нему врача. 

12 апреля команда Навального сообщила, что администрация колонии угрожает ему принудительным кормлением. Глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева опубликовала результаты его анализов и назвала их критическими для жизни. По всей России 21 апреля прошли несанкционированные акции в поддержку Навального.

Четыре участника общественного комитета «Голос Беслана», объединяющего пострадавших от теракта в Беслане, начали голодовку в поддержку Навального. 

Более 70 артистов, режиссеров и журналистов направили президенту России Владимиру Путину открытое письмо с требованием допустить врачей к Алексею Навальному. В знак солидарности с оппозиционером голодовку объявил бывший профессор Высшей школы экономики и МГУ, ученый-биолог Николай Формозов. Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в эфире CNN заявил, что Вашингтон привлечет Россию к ответственности, если Навальный умрет в тюрьме. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не могут «принять на веру» заявления о плохом самочувствии оппозиционера, но за его состоянием не следят. 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Альянс врачей» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.