28 марта 2024, четверг, 22:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ангела Меркель получила первый компонент вакцины против ковида AstraZeneca

Канцлер ФРГ Ангела Меркель получила первый компонент вакцины против коронавируса производства AstraZeneca. Об этом рассказал в твиттере официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

Он опубликовал фотографию международного сертификата и свидетельство о вакцинации, на которых указаны имя Меркель и дата ее рождения.

«Я рада, что сегодня мне сделали первую прививку. Хочу поблагодарить всех, кто участвует в программе вакцинации. Это — ключ к преодолению пандемии», — заявила Меркель.

Вакцина Оксфордского университета и шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca оказалась в центре скандала в марте. Выяснилось, что в редких случаях вакцина может спровоцировать тромбоз головного мозга, это подтвердила ВОЗ. Редкие — это семь случаев тромбоза и 18 — образования тромбов в сосудах, ведущих в головной мозг, среди 20 млн человек, получивших вакцину в Великобритании. 

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) отмечало, что причинно-следственная связь с вакциной не доказана, но она теоретически возможна. Тем не менее, и ВОЗ, и ЕМА рекомендовали продолжать использование вакцины AstraZeneca, так как ее польза перевешивает возможные риски.

Несмотря на результаты исследований, некоторые страны приостанавливают использование AstraZeneca, а Дания первой в мире полностью отказалась от этого препарата.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.