29 марта 2024, пятница, 12:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Наворотили»: официальный представитель МИД РФ о новых санкциях США

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в ближайшее время Россия проработает ответ на введенные сегодня санкции со стороны США. Сами санции уважаемая госпожа Захарова охарактеризовала словом «наворотили», слова чиновницы на брифинге цитирует РИА Новости. 

«Что касается тех сигналов, которые должны были пройти... Честно говоря, такое ощущение, что с американской стороны он прошел куда-то не туда, судя по тому, что они сегодня наворотили», — таким образом госпожа Захарова ответила на вопрос журналиста. 

На следующий вопрос о конкретных действиях российской стороны на американские санкции Захарова ответила: «Наш ответ неотвратим. Он будет проработан. Вы узнаете о нем, я думаю, в ближайшее время. Наши эксперты сейчас непосредственно занимаются его подготовкой».

Ранее сегодня США ввели новые антироссийские санкции. Персональные ограничения введены против 32 физических лиц и организаций (их обвиняют во вмешательстве в американские выборы) и против шести российских IT-компаний (технополис «Эра», АО «Пасит», «Научно-исследовательский институт специализированных вычислительных устройств и автоматики безопасности», «Необит», АО «Передовые системные технологии» и Positive Technologies) — компании подозревают в кибератаках на США и поддержке российских спецслужб. Также на восемь физических и юрлиц наложены санкции из-за присоединения Крыма. В рамках санкций из Вашингтона вышлют десять сотрудников российской дипмиссии.

Президент США Джо Байден также объявил национальный режим чрезвычайной ситуации из-за российской угрозы.

В последние несколько недель США и их союзники по НАТО были обеспокоены сосредоточением российских войск на границе с Украиной и в Крыму. Во вторник, 14 апреля, Байден заявил Путину в телефонном разговоре, что США будут действовать «твердо», чтобы защитить свои интересы. Президент США также предложил провести встречу «в третьей стране», такую площадку готова была предоставить Финляндия. В Кремле заявили, что санкции станут препятствием для двусторонней встречи. 

Представитель МИД РФ Мария Захарова ранее говорила, что Москва даст «решительный отпор» новым санкциям. Посла США вызвали в МИД на «тяжелый разговор».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.