28 марта 2024, четверг, 11:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Патриарх Кирилл привился от коронавируса. И заявил, что через причастие ковидом заразиться невозможно

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл привился от коронавируса, пишет РИА Новости со ссылкой на главу синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды. 

«Да, святейший патриарх вакцинировался. Оба укола были сделаны еще в марте, до 20-го числа», — цитирует издание клирика. Легойда отметил, что после вакцинации патриарх чувствует себя «очень хорошо». 

Легойда не конкретизировал препарат, который выбрал предстоятель РПЦ. Известно лишь, что это одна из вакцин отечественного производства. 

Ранее сегодня на очном заседании Священного синода РПЦ патриарх Кирилл заявил, что РПЦ «не сомневается в том, что заразиться коронавирусом через святые дары во время таинства причастия невозможно» (цитата по ТАСС). 

«Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу святых Христовых тайн! И доказательством служит то обстоятельство, что после причащения наши диаконы потребляют святые дары из общей чаши. Поскольку я служу без диакона, я потребляю святые дары без всякого сомнения, с полной уверенностью в том, что, причащаясь тела и крови Христовой, мы причащаемся великой святыне, которая не подвержена никакой инфекции», — уверил собравшихся патриарх.

В середине марта 2020 года, в начале пандемии, РПЦ отказывалась отменять богослужения в храмах, несмотря на рекомендации властей. Однако уже 29 марта Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих молиться дома. В апреле, после введения режима самоизоляции, Церковь ввела запрет на посещение храмов, а Патриарх Кирилл пообещал привлекать к церковному суду священников, нарушающих ограничения по коронавирусу.

За время пандемии умерли несколько клириков РПЦ. В их числе известный эпатажными высказываниями протоирей Дмитрий Смирнов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.