29 марта 2024, пятница, 10:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 апреля 2021, 13:43

ТАСС: профессора МФТИ Голубкина арестовали по подозрению в госизмене. По этому делу проходит его коллега Губанов

Лефортовский суд Москвы до 12 июня взял под стражу профессора МФТИ Валерия Голубкина, которого заподозрили в государственной измене, сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь суда Дарья Розмахова пояснила, что дело не имеет гриф «секретно». Однако подробностей дела она не уточнила.

ТАСС со ссылкой на источник пишет, что Голубкин является сотрудником Московского физико-технического института (МФТИ). На сайте вуза указано, он — профессор кафедры теоретической и прикладной аэрогидромеханики, а также доктор технических наук. Голубкин читает курс по аэродинамике больших скоростей.

Голубкин был и сотрудником Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Жуковского. Его подозревают в передаче секретной информации одной из стран НАТО, рассказал «Интерфаксу» источник. При этом, на какую страну работал физик, собеседник не уточнил.

«Это уголовное дело не связано с деятельностью МФТИ, Голубкин работает в ЦАГИ», — пояснил источник.

Собеседник добавил, что Голубкина арестовали по делу, по которому проходит другой ученый и его коллега Анатолий Губанов. У них есть общие научные труды. Официальной информации об аресте и деле Голубкина от правоохранительных органов пока нет.

Анатолий Губанов — заместитель начальника отделения аэродинамики самолетов и ракет ЦАГИ. В институте он работает больше 40 лет. Сейчас он находится под стражей в «Лефортово». Около 900 ученых и студентов подписали открытое письмо в его поддержку. Они попросили объективного и непредвзятого расследования и  перевода Губанова под домашний арест из-за проблем со здоровьем.

В России наказание по статье о госизмене (275 УК РФ) — от 12 до 20 лет,  штраф — до 500 тыс. рублей. С 1997 по 2017 годы за государственную измену и шпионаж в России осуждены 100 человек. Только 2019 году расследовали или рассматривали еще не менее 22 дел. За первое полугодие прошлого года за разглашение государственной тайны осудили 18 человек, свидетельствует статистика Судебного департамента. Еще три человека получили срок за госизмену. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.