29 марта 2024, пятница, 17:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 апреля 2021, 08:48

Сообщившего о пытках россиянина выслали из Франции и передали чеченской полиции

В городской отдел полиции Нового Уренгоя доставили депортированного из Франции чеченского общественника Магомеда Гадаева. Сейчас его передали сотрудникам МВД по Чечне для этапирования в республику, пишет «Новая газета» со ссылкой на адвоката Семена Цветкова.

Из Франции его сначала доставили в Москву. В Новый Уренгой Гадаева отправили, так как там живет его родной брат. Утром домой к ним пришли двое уроженцев Чечни. После их визита родственники депортированного попросили его «сдаться на милость» главы Чечни Рамзана Кадырова и вернуться добровольно в Чечню.

В полиции Нового Уренгоя Гадаев требовал вызвать к нему представителя Следственного комитета. Он сообщил, что обратится за госзащитой. Гадаев проходит по уголовному делу о пытках и превышении полномочий чеченскими полицейскими. Он заявил, что из-за этого его жизни угрожает опасность.

Магомед Гадаев является членом правления организации «Барт Маршо» (народное движение чеченцев в Европе) и участником «Ассамблеи чеченцев Европы», представляющих интересы диаспоры.

В 2010 году он уехал из России после того, как его похитили и пять месяцев держали на базе чеченского ОМОН. За границей Гадаев рассказал о пытках в Чечне. Его задержали во Франции в октябре 2020 года после убийства учителя Самюэля Пати выходцем из Чечни.

Беженца отправили в депортационный лагерь, но суд сначала приостановил, а затем отменил решение о высылке, так как адвокат Арно Тулуз доказал в суде, что в РФ его подзащитному грозят пытки. Но 8 апреля Гадаева снова задержали, когда он пришел отметиться в полицию. По его словам, полицейские сослались на решение главы МВД Франции о депортации.

15 марта «Новая газета» опубликовала материал о внесудебных казнях и пытках местных жителей в Чечне. Бывший старший сержант полка ППС имени Ахмата Кадырова Сулейман Гезмахмаев рассказал журналистке Елене Милашиной подробности расправ и назвал имена представителей власти и офицеров, которые могли в них участвовать. 

После этой публикации редакция «Новой газеты» в Москве подверглась химической атаке, а в Чечне задержали родственников Гезмахмаева — сам он находится за пределами России. 

В Instagram-аккаунте полка имени Кадырова появилось видеообращение к Путину. Полицейские просили пресечь «информационную войну», развязанную против их полка, называя «основным рупором» этой борьбы «Новую газету». Один из бойцов заявил, что их принуждают, чтобы кто-то один взял ответственность на себя и остановил оскорбления.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.