29 марта 2024, пятница, 11:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Директор Центра по контролю и профилактике заболеваний Китая признал «невысокой» эффективность китайских вакцин против коронавируса

Вакцины от коронавируса китайского производства не дают  высокой степени защиты от инфекции, передает Associated Press. Такое заявление сделал директор Центра по контролю и профилактике заболеваний КНР Гао Фу.

«Мы решим проблему с тем, что существующие вакцины не обладают очень высокой степенью защиты. Сейчас рассматривается вопрос, следует ли нам использовать разные вакцины… в рамках процесса иммунизации», — заявил Гао Фу во время презентации вакцин на конференции в городе Чэнду. Конференция состоялась в субботу, 10 апреля, но СМИ сообщили о заявлении чиновника только в понедельник. 

По словам Гао Фу, мРНК-вакцины, к которым относятся препараты американских компаний Pfizer и Moderna, работают  лучше. 

Представители китайского Минздрава на пресс-конференции в воскресенье не ответили напрямую на вопросы о комментарии Гао или о возможных изменениях в официальных планах, отмечает агентство. Но один из его коллег, чье имя не уточняется, сказал, что китайские разработчики работают над вакцинами на основе мРНК.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний Китая, на начало апреля около 34 млн человек в Китае получили две полные дозы китайской вакцины и около 65 млн получили одну. В Китае разрешены к применению пять вакцин от местных компаний Sinovac, Sinopharm, CanSino и Anhui Zhifei Longcom. Ни одна из них не относится к типу мРНК-вакцин.

Эффективность китайских вакцин, по данным разработчиков, варьируется от 49 до 79%. Эффективность препаратов Pfizer и Moderna превышает 90%. 

Вакцины, произведенные частной компанией Sinovac и государственной фирмой Sinopharm, составляют большую часть китайских вакцин, которые поставляют в другие страны, включая Мексику, Турцию, Индонезию, Венгрию, Бразилию и Турцию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.