28 марта 2024, четверг, 13:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин подписал закон, который ему позволит еще дважды баллотироваться на пост президента

Владимир Путин подписал закон, который позволит ему баллотироваться на пост президента еще дважды. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

По новому закону, теперь не учитывается число президентских сроков, которые кандидат занимал или занимает на момент вступления в силу поправок к Конституции.

10 марта 2020 года депутат от партии «Единая Россия», первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки Владимира Путина.

Президент России Владимир Путин тут же приехал в Госдуму, где согласился с предложением «обнулиться». С 25 июня по 1 июля в России прошло голосование по поправкам в Конституцию — одна из них вводила возможность обнуления президентского срока. По официальным данным изменения Конституции поддержали 77,92% участников голосования, против высказались 21,27%. 

Формально поправки в Конституцию не концентрировались только вокруг обнуления президентских сроков. Тем не менее, результаты голосования по поправкам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал «Триумфальным доверием президенту Путина». 

Теперь Путин, после окончания его текущего, четвертого срока в 2024 году, сможет стать президентом в пятый и шестой раз.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.