28 марта 2024, четверг, 21:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 апреля 2021, 19:57

В Москве суд распустил коллегию присяжных по делу о контрабанде кокаина из Аргентины

Дорогомиловский суд Москвы распустил коллегию присяжных по уголовному делу о поставках кокаина из Аргентины, сообщает ТАСС. Такое решение принято из-за отсутствия подтверждения полномочий одного из адвокатов основного фигуранта дела Андрея Ковальчука.

Фамилия юриста, из-за которого придется заново отбирать присяжных, не уточняется. Ходатайство о его отстранении подал гособвинитель. Суд это ходатайство удовлетворил, признав прошедшие заседания недействительными. 

Новый отбор присяжных назначен на 29 апреля.

Контрабанда кокаина из Аргентины в Европу, в том числе в Россию, была пресечена в ходе совместной специальной операции спецслужб России и Аргентины, проведенной в 2016-2018 годах. Главный фигурант дела и предполагаемый организатор поставок наркотиков — бизнесмен из Гамбурга и бывший технический сотрудник посольства РФ в Берлине Андрей Ковальчук. Его задержали в Германии. В июле 2018 года экстрадировали в Россию. Кроме Ковальчука, суд в Москве арестовал бывшего завхоза посольства Али Абянова, предпринимателя Владимира Калмыкова и менеджера по продажам Иштимира Худжамова. В Аргентине задержали еще двоих россиян — Ивана Близнюка и Александра Чикало.

По официальной версии, крупная партия кокаина хранилась в 12 чемоданах на территории школы при посольстве РФ в Буэнос-Айресе. Общий вес наркотиков составлял 389 килограммов, общую cтоимость оценили в €50 млн. Транспортировка груза совершалась по дипломатическим каналам на самолете специального летного отряда «Россия».

Расследователи из центра «Досье» Михаила Ходорковского уверены, что настоящие организаторы и бенефициары контрабанды до сих пор не найдены. По их мнению, Ковальчук мог бы договориться о сделке, если бы был частью более крупной группировки контрабандистов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.